Таганрог Суббота, 27 апреля

Если вы считаете, что нет ничего невозможного, то попробуйте одеть свитер на филолога

Филологу никто не звОнит, филологу всегда звонЯт. Если вы любите чистую речь и пишете без ошибок, значит сегодня и ваш праздник. 25 мая в России отмечается День филолога.

Эта дата является профессиональным праздником для всех, кто так или иначе связан с филологией — выпускникам и преподавателям филологических факультетов, учителям русского языка и литературы, работникам библиотек, переводчикам и просто ценителям родного языка и литературы. И логично, что он отмечается в нашей стране на следующий день после Дня славянской письменности и культуры. 

Современные филологи работают во многих областях истории, лингвистики и литературы, вносят большой вклад в сферу образования и исследований исторических ценностей.

Значимость их профессии для общества трудно переоценить. И сегодняшний праздник - еще один повод поблагодарить людей данной профессии за их труд, выразив им почтение и уважение.

В этот день мы решили поздравить вас с праздником и немного расширить ваш кругозор, устроив вам ликбез. И начнем с простых слов, которые вы слышали не раз.

Сегодня праздник непосредственно отмечают и те, кто связан с ним более тесно, чем все остальные. Речь конечно о преподавателях Факультета истории и филологии Таганрогского института имени А.П. Чехова. Кстати, как шутят бывшие студенты: «Нет повести печальнее на свете, чем 300 дам на факультете».


На фото: Кочергина Ольга Александровна, кандидат педагогических наук, доцент

Итак. Если вы любите читать, если вы точно знаете, что книги и словари ваши лучшие друзья (или хотя бы просто друзья), если вы, как и я когда-то, решили поступить на филфак, то готовьтесь к следующему:

1. Вам придется много учить. Без похода в научную библиотеку семестр освоить равносильно покорению космоса.
2. Вам придется много читать. И когда я говорю "много", я имею в виду реально много.
3. Вам придется готовиться к другим предметам. К сожалению, кроме основных дисциплин, у вас будут еще и другие, не менее необходимые: экономика и да, да высшая математика. А также ОБЖ, физ-ра. Без них обучение ни одного филолога не будет полным.
4. Вас будет обижать, что другие студенты сдают 3 экзамена, а вы - 5
5. У вас будет гендерное неравенство. На моем курсе училось лишь 2 мальчика. И только один дошел до конца. Мы называли его "Последний из могикан".


Фото из архива

Но зато потом вы поймете, что Филфак многому учит!
1. Читать быстро
2. Критически относиться к информации
3. Уметь анализировать
4. Быть умной
5. Быть стрессоустойчивой

На этом вроде бы все. Уважайте себя и свою речь, мыслите красиво, и любите русский язык и он обязательно ответит вам тем же. С праздником!

Марина Ольховская

Виктория Каюмова
Оператор - Максим Рогов

Ранее мы сообщали, что «Своих не бросаем» - в Таганроге над восстановленным домом с черной плесенью стал развиваться флаг.

Новости на Блoкнoт-Таганрог
Продукты: русский языкСобытия: Календарь событийОрганизации: Блокнот-Таганрог
0
0