Таганрог Четверг, 25 апреля

В реставрацию Дворца Алфераки вложат еще 74 миллиона рублей

23 июля в Таганроге на сайте госзакупок началась подача заявок на участие в конкурсе подрядчиков по реставрации Дворца Алфераки, на улице Фрунзе, 41.

В этот раз заказчик в лице Дирекции по строительству, реконструкции и реставрации готов заплатить подрядчику 74 млн рублей.

Все средства идут из федерального бюджета по федеральной программе «Культура России».

В эту сумму войдет реставрация внешнего облика здания, фасадов, крыши, лепнины, а также выполнение восстановительных работ в интерьере здания. Кроме того, сюда входит и ремонт инженерных систем: пожарной сигнализации, отопления, водоснабжения и вентиляции.

По словам директора литературного музея Елизаветы Липовенко в интервью с Антоном Сахновским, особняк будет восстановлен по тому теплому коричнево-желтому облику, который он имел в XIX веке, а не по советскому - зеленому.

Все работы подрядчик должен будет завершить до 16 ноября 2018 года.

Напомним, что реставрация Дворца Алфераки началась еще 1 августа 2017 года. Тогда здание музея XIX века попало в целевую федеральную программу «Культура России», по данным которой было выделено 163 млн рублей на поддержание исторического облика Дворца.

На первом аукционе по реставрационном работам заказчик выставил предложение в 112 млн рублей, и выиграл его подрядчик ООО «Меандр», предложив сумму в 101 млн рублей. Тогда в работы входило укрепление грунта и замена кровли, а также подготовительные работы к реставрации фасадов. Продолжались они до середины 2018 года.

Из истории:

Дворец Н. А. Алфераки был построен в 1848 году и имеет статус памятника федерального значения. Спроектировал здание Андрей Штакеншнейдер, профессор Петербургской академии художеств, архитектор. Значимый вклад в создание музея внес и Антон Чехов, который в дальнейшем поддерживал его своими коллекциями.

Ранее мы сообщили, что таганрожцам не понравилось формирование нового облика города. В Таганроге ведутся реставрационные работы жилого дома, относящегося к объектам культурного наследия региона, по адресу на пересечении улицы Чехова, 54 и Украинского переулка, 36.



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: дворец АлферакиСобытия: реставрация
0
0