Таганрог Четверг, 25 апреля
Общество, 14.01.2023 09:00

Два суда прошла таганроженка, чтобы получить положенное по закону пособие

Два суда пришлось пройти жительнице Таганрога, чтобы получить пособие, положенное ей по закону пособие.

Помогали ей в отстаивании интересов представители городской прокуратуры.

Женщина обращалась в Пенсионный фонд с заявлением о назначении ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, но получила отказ. Сотрудники ПФР указали, что, хотя она и получает алименты на содержание сына, однако состоит в зарегистрированном браке с отцом ребенка и не соответствует статусу одинокого родителя. При этом законом такой случай отказа не предусмотрен. 

Женщина обратилась в городскую прокуратуру. Там провели проверку и направили иск в суд, с требованием ПФР устранить нарушения. Но в Таганрогском городском суде отказали в удовлетворении требований.

Тогда была подана аппеляция в Ростовский областной суд. Ростовский областной суд согласился с мнением прокурора и обязал Пенсионный фонд Таганрога назначить меру соцподдержки.

В итоге пособие было назначено, а также провели перерасчет в размере 70 тыс. рублей.

Д. Паутова

Ранее мы сообщали, что суд не встал на защиту сити-менеджера Таганрога – Солоницину придётся оплатить штраф 50 тысяч. Ещё месяц назад прокуратура Ростовской области, Ростовская межрайонная природоохранная прокуратура выносила представление администрации Таганрога её ликвидировать.




Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: Пенсионный фонд РоссииОрганизации: суд
0
1