Таганрог Пятница, 19 апреля
Общество, 22.03.2021 11:00

Дождливая погода и пронизывающий ветер не помешали волонтерам убрать территорию самого живописного пляжа Таганрога

20 марта на территории пляжа Богудонии прошел субботник, куда приглашали всех желающих.

Несмотря на плохую погоду и пронизывающий ветер 38 человек с утра начали приводить в порядок пляж, который считается в городе одним из самых живописных.

dsc_6993.jpg

Это были как общественные организации «Чистый след», «Экобудущее», «Общее дело», «ДоброТаг», «Окружение», «Совы», Молодежный парламент, Муниципальный центр развития волонтерства, педагогический отряд ЮФУ «Витамин Роста», так и просто активисты и неравнодушные к экологии города люди.

P-q1Wo-no-0.jpg

 Как сообщили волонтеры, пляж был довольно чист, поэтому основная концентрация внимания была на застарелых задачах. За 3 часа активисты смогли выполнить план «максимум»:

- починили нижнюю секцию лестницы на пляж, установили перила. Лестница перестала быть опасной на время, пока идёт поиск ресурсов на более удобную конструкцию,

- вывезли покрышки. В минувшие субботники их собирали, но вывозить боялись, т.к. не были уверены в их дальнейшей судьбе. Таким образом, за 2 года скопилось 30 покрышек. Компания «Экотранс», оказывающая помощь в субботнике, сообщила, что благодаря сортировке мусора, они будут утилизированы по всем нормам.

Шины.jpg

- выкопали все брошенные сети ( 8 штук) - песок с берега временно стесало льдами, у волонтеров появились лопаты и возможность сфокусироваться на этой задаче.

- начали собирать совсем мелкий мусор. На прошлых субботниках фокус внимания был на крупном, а на мелочь вроде окурков и зажигалок не оставалось времени. Теперь же время появилось . Как считают активисты, это хороший знак.

Всего за время субботника собрали 43 мешка мусора, из них 33 – общий мусор, 10 неполных мешков стекло и немного металла.

Как сообщил организатор субботника Иван Карпов так рано его провели не случайно.


«Скоро начнется сезон отпусков, отдыха, весна будет вовсю. А есть теория «разбитых окон». Согласно ей, если место чистое, то первый мусор появляется не скоро и надо меньше ресурсов, чтобы его собрать».

Будем надеяться, что слова Ивана максимально сбудутся. И мусора в этом месте будет как можно меньше.

si6TG-uVRsQ.jpg

    Д. Паутова

Ранее мы сообщали, что активисты Таганрога приглашаются на субботник. Завтра, 20 марта, в Таганроге пройдет акция по уборке береговой территории залива. В субботнике могут принять участие все желающие.




Новости на Блoкнoт-Таганрог
  Тема: Рыбацкая деревня Богудония  
Организации: Блокнот-ТаганрогСобытия: СубботникПродукты: Экология
0
0