Таганрог Четверг, 25 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 24.04.2023 10:00

Дойдёт ли новый подвид коронавируса ХВВ 1.16 «арктур» до Таганрога?

По сообщению Анны Поповой, подъём заболеваемости новым подвидом коронавируса ожидается в конце мая: «арктур» уже нашли в четырёх образцах пациентов из Москвы.

«Мы видим риски дальнейшего подъема [заболеваемости] к концу мая. Сейчас начнется каникулярно-отпускной период, потом все соберутся — и этот всплеск может быть», — сказала Попова.

Глава Роспотребнадзора объяснила, что «арктур» умеет обходить сформированный ранее иммунитет и обладает большей заразностью по сравнению со своими предшественниками, однако течение заболевания будет проходить в виде ОРВИ и, скорее всего, высокого удельного веса госпитализаций не потребуется.

Более оптимистично смотрит на ситуацию главный врач медицинского центра «Лидер-Медицина» Евгения Тимакова, которая считает, что новый подвид коронавируса не сильно отличается от других вариантов «омикрона», например «кракена», и что у большинства россиян есть перекрестный иммунитет к подвидам омикрон-штамма.

«Симптомы те же, что и для остальных штаммов данной группы, и в дополнение к ним симптомы конъюнктивита и лихорадки (впрочем, возникающие не во всех случаях)», — уточняет профессор МГУ, доктор биологических наук Алексей Аграновский. 

Информационная справка: «арктур» - генетический вариант штамма «омикрон», который уже успел заявить о себе в Индии, Сингапуре, зафиксированы случаи в США, Германии, Китае. По данным Всемирной организации здравоохранения, новый вариант по состоянию на 13 апреля был распространен в 29 странах. О первых случаях «арктура» в России Роспотребнадзор сообщил 18 апреля.


Ирина Кузнецова

Ранее сообщалось, что Таганрожцев предупреждают об опасностях отравлений грибами.




Новости на Блoкнoт-Таганрог

Медицина Таганрога

События: коронавирусОрганизации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: вакцинация
0
0