Таганрог Пятница, 26 апреля
Экономика, 08.06.2021 16:00

Доступное и комфортное жилье, миф или правда: таганрожцы смогут получить ипотеку под 2%

Жители Ростовской области в целом и в Таганроге в частности первыми в стране смогут получить ипотеку под 2%. На Петербургском международном экономическом форуме Ростовская область подписала соглашение с ДОМ.РФ, согласно которому госкорпорация будет оператором всех реализуемых в регионе ипотечных программ. Это позволит заметно снизить ставки по ипотечному кредитованию, сделав их минимальными.

Как отметил глава ДОМ.РФ Виталий Мутко, Ростовская область стала первым регионом, с которым подписано такое соглашение. Если все сложится удачно, то полученный опыт будет распространен на всю Россию.

Виталий Мутко также рассказал, что ДОМ.РФ очень сильно рассчитывает на застройку старого аэропорта Ростова. Для того, чтобы стимулировать его развитие там будет предложена самая выгодная программа ипотечного кредитования. Активная работа по продвижению льготных кредитов начнется уже в третьем квартале этого года.

Напомним, что ранее власти Ростовской области уже подписали с госкорпорацией соглашение, согласно которому последняя поможет с финансирование инфраструктурных объектов на территории старого аэропорта. Так, уже согласовано выделение 6 млрд рублей, которые поступят в регион в 2022 году. Партнером ДОМ.РФ на месте выступит Региональная корпорация развития. Застройщиком же станет «ГК Кортрос» Виктора Вексельберга.

Марина Ольховская

Ранее мы сообщали, что видеопроект по модернизации трамвайной сети Таганрога представили на международном форуме. В Санкт-Петербурге завершился международный экономический форум, на  котором  присутствовала  делегация Ростовской области. Проект по модернизации общественного транспорта Таганрога в ходе сессии ВЭБ.РФ «Города конкурируют за людей» на форуме представил глава городской администрации Андрей Лисицкий.
Новости на Блoкнoт-Таганрог
Продукты: ИпотекаОрганизации: Блокнот-ТаганрогМеста: Жильё
0
2