Таганрог Четверг, 25 апреля
Общество, 02.10.2016 10:03

Добровольный отказ от прививок может стать платным

Врачи винят социальные сети в том, что из-за множества распространенных страшилок люди отказываются прививаться от гриппа.

Медицинские работники сетуют на то, что большинство люде забыли, что именно благодаря прививкам в мире исчезли оспа и чума. Помимо этого, существует ряд заболеваний, которые не получают массового распространения только благодаря своевременной вакцинации. Рассуждения врачей касаются и сезонных прививок от гриппа.

В связи с этим председатель Союза педиатров России, главный педиатр Минздрава РФ, академик РАН и РАМН Александр Баранов выступил с предложением сделать отказ от вакцинации платным.

- Оставлять безнаказанным такое злодеяние, когда родители отказывают, по сути дела, своему ребенку в защите от инфекционных заболеваний и не несут за это ответственность, категорически нельзя, - рассуждает Александр Баранов.

К примеру, в Австралии такая практика введена давно, если родители отказались привить ребенка, и он заболел, то лечение такого ребенка не входит в медицинский полис. Кроме того, родители не получают выплат по временной нетрудоспособности по уходу за заболевшим ребенком.
По мнению академика такая схема может быть весьма полезна и в России.

Свое мнение о прививках таганрожцы уже высказывали, и стоит отметить, что большинство решили отказаться от вакцинации от гриппа. У каждого из опрошенных своя причина отказа от прививок. На сегодняшний день из 80 опрошенных таганрожцев 51 человек по той или иной причине откажется от вакцинации.

Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0