Таганрог Суббота, 20 апреля
Общество, 29.03.2023 09:00

Демографическая ситуация в Таганроге и области

«Власть чисел тем могущественнее, чем меньше в них разбираются» (Вольтер)

Поэтому знать и разбираться – надо! По последним опубликованным данным Ростовстата, Ростовская область входит в шестёрку самых крупных территорий по числу проживающих жителей. Численность населения в 2022 году составила 4153,8 тыс. чел., в том числе на городское население приходится 68,1% от всей численности, а на сельское – 31,9%. За последние 10 лет численность населения в области сократилась на 100,8 тыс. чел., в равной степени за счёт сокращения городского и сельского населения.

По основным итогам естественного движения населения, в 2022 году:

- родилось 32,8 тыс. чел., что на 3 тыс. чел. меньше, чем в 2021 году;

- умерло 60,8 тыс. чел., что на 17,6 тыс. чел. меньше, чем в 2021 году;

- естественная убыль населения в 2022 и 2021 годах составила соответственно 28,0 тыс. чел. и 42,6 тыс. чел.;

 Для корректного отражения данных, необходимо коснуться миграции населения, которая является одной из составляющих демографических процессов. Миграция населения в Ростовской области по итогам 2021 года имеет следующие показатели: прибыло 111,5 тыс. чел., выбыло – 96,5 тыс. чел. Следует отметить, что миграционный приток в область сокращает естественную убыль населения, что положительно отражается на показателях общей численности.

По данным Ростовстата в 2022 году мужское население составило 46,6% от общего, соответственно женское – 53,4%. За последние 10 лет ситуация осталась практически неизменной: в 2012 году это соотношение было 46,4% против 53,6%. Однако, для многих не секрет, что по утверждениям демографов всего мира, мальчиков рождается больше. В этом контексте интересно проследить: в каком возрасте численное преимущество мужчин начинает терять свои позиции. В соответствии со статистическими бюллетенями, приводимыми Федеральной службой государственной статистики, численное преимущество женщин над мужчинами в составе населения отмечается примерно с 35 лет и с возрастом увеличивается. Такое неблагоприятное соотношение сложилось из-за сохраняющегося высокого уровня преждевременной смертности мужчин.



Фото: freepik.com 

За последний год наблюдалась положительная динамика заключения браков: в 2022 году брачные свидетельства получили 29,5 тыс. пар, что на 3,8 тыс. больше по сравнению с 2021 годом, разводов в 2022 году было 20,1 тыс., что превышает количество разводов в 2021 году на 1,9 тыс. Десять лет назад эти цифры были следующие: 34,1 тыс. браков (8 браков на 1000 населения) и 20,3 тыс. разводов.

Подытоживая вышесказанное, приходим к неутешительному выводу: число умерших в Ростовской области значительно превышает количество новорождённых. В регионе продолжается тенденция естественной убыли населения. Интересно выслушать мнение политолога Евгения Михайлова по этому поводу: «Будем откровенны, у нас серьезно ухудшилась доступность оказания медицинской помощи в муниципальных медучреждениях. Специалистов не хватает. Хороших врачей переманивают в крупные города — в те регионы, которые могут платить медикам достойную заработную плату». Политолог также считает, что только комплексные меры борьбы с демографическими проблемами позволят вывести ситуацию из критического состояния. «Я сторонник того мнения, что врачи, учителя и военные должны получать максимальную заработную плату. Ведь от этих людей зависит наше будущее. Учителя дают знания тем детям, которые будут дальше строить нашу великую страну. Врачи — дают здоровье. А в этих двух аспектах, на мой взгляд, есть большие дисбалансы», - заключает эксперт. И с ним не возможно не согласиться.

Ирина Кузнецова

Ранее мы сообщали, что Верят ли таганрожцы в приметы. Постучи три раза и сплюнь. 


 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
События: ДемографияОрганизации: Блокнот-ТаганрогПерсоны: население
0
0