Таганрог Среда, 24 апреля
Общество, 29.12.2020 15:04

«Covid-19 отбросил туризм на 30 лет назад», — Всемирная организация туризма

Сфера туризма понесла рекордные убытки в результате пандемии коронавируса — такое заявление сделали представители Всемирной туристической организации при ООН (UNWTO). Закрытие границ вернуло этот сегмент на уровень 1990 года, а общее падение рынка превысило 70%. Если говорить о статистике, то за период с января по октябрь 2020 года количество иностранных туристов снизилось на 900 млн человек в сравнении с аналогичным периодом 2019 года. В денежном эквиваленте международные перевозчики уже потеряли в 10 раз больше, чем потери в сфере туризма после экономического кризиса 2009 года.

"Еще в начале кризиса на фоне распространения COVID-19 эксперты ЮНВТО предоставляли правительствам всех стран факты, подтверждающие влияние пандемии на сферу туризма. И если населению новости о вакцине дают надежду на выздоровление, то сферу туризма ждет еще долгий путь восстановления. Пессимистичные прогнозы аналитиков вынуждают нас разрабатывать варианты безопасного открытия границ, а также технологии для поддержки туристического бизнеса всех направлений. И эти шаги оправданы, поскольку уже сейчас видно, что сегмент путешествий пострадал в разы больше, чем другие секторы экономики", — такую позицию озвучил Зураб Пололикашвили, генеральный секретарь ЮНВТО.

По мнению UNWTO, общее падение сферы туризма в 2020 году составит 75%, что отбросит развитие на 30 лет назад. Эксперты ожидают уменьшение прибыли на 1 млрд долларов (74 млрд руб). При этом некоторые рынки могут потерять до 1,1 триллиона долларов (81,4 трлн руб) от международного туризма. В результате такого резкого снижения доходности туристического сектора мировой ВВП потеряет около 2 триллионов долларов США (148 трлн руб).

Кто сколько потерял?

Аналитики отмечают, что не все регионы демонстрирую одинаковую статистику в туристической сфере. Так, Азиатско-Тихоокеанский регион, который первым пострадал от распространения COVID-19, потерял около 82% прибыли. Такой высокий процент объясняется еще и тем, что в этом регионе до сих пор сохраняются самые строгие ограничения для граждан. При этом потери Ближнего Востока составляют около 73%, Африки — 69%. Что касается Европы и Америки, то в этих регионах туристический сектор в 2020 году потерял 68% прибыли.

Статистика поисковых запросов на Planet of Hotels в сентябре и октябре этого года показывает, что после небольшого летнего оживления активности в туристической сфере Европы регион снова взял курс вниз. Снижение доходов за этот период составило 72% и 76% соответственно. Это связано, в первую очередь, с увеличением количества заболевших людей. При этом большинство туристических направлений в Европе (на 1 ноября это почти 91%) ослабили или полностью убрали многие ограничения, особенно для путешествующих в пределах Шенгенской зоны.

Эксперты ожидают, что с началом вакцинации туристический поток может начать расти. Уже сейчас многие страны открывают свои границы и делают первые шаги на пути к "выздоровлению" экономики. Если в конце апреля количество закрытых стран достигало 82%, то в начале ноября эта цифра снизилась до 18%. Однако в агентстве ООН по туризму считают, процесс восстановления будет проходить медленно. Ко второй половине 2021 года можно рассчитывать на стабилизацию ситуации, но вернуть уровень 2019 года получится не ранее, чем через 2,5-4 года.

Все изображения и фотоматериалы предоставлены сайтом: planetofhotels.com Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0