Таганрог Четверг, 18 апреля
Общество, 23.01.2022 12:00

«Влез» в лёд глубоко: ради мечты изобретатель продал квартиру в Таганроге

Победитель конкурса Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Юрий Чашков широко известен в научных кругах. Капитан дальнего плавания, полярник. У него 20 изобретений, он очень активный по жизни и рискованный. Ради своей мечты продвинуть в массы очередное изобретение он продал квартиру в Таганроге.

На днях стало известно, что экс-владелец недвижимости в Таганроге Юрий Чашков разработал новый тип ледокола. Об этом сообщает «Российская газета».
 
- Когда долго дрейфуешь во льдах с моряками-собратьями, наверное, мозги включаются особенно активно. А если серьезно, это и более 50 лет морской жизни, и сотни патентов, и научные работы наших ведущих ученых, которые упорно изучал. Словом, "влез" в лед глубоко! - цитирует изобретателя  «Российская газета».

Для масштабного освоения Арктики в России намечено построить восемь мощных атомных ледоколов и пять дизельных. Но Юрий считает своё детище более эффективным. Хотя это ещё надо доказать!

Для того, чтобы опробовать изобретение, Юрию потребовались средства. Не найдя финансовой поддержки для своего проекта, он продал квартиру в Таганроге. 

- Профессор Санкт-Петербургского государственного морского технического университета Владимир Николаевич Тряскин, а также директор по науке Крыловского научного центра Валерий Николаевич Половинкин заинтересовались проектом и сказали, что нужны испытания в бассейне, чтобы опровергнуть или поддержать идею, - сообщил изобретатель. - На презентации в НИИ Арктики и Антарктики тоже говорили про испытания. На них требовалось около пяти миллионов рублей. Все попытки их найти кончились ничем. И тогда я продал квартиру в Таганроге, расположенную в 200 м от моря. Проект поддержали много единомышленников, был создан цифровой двойник ледокола. На его основе в Крыловском научном центре изготовлена модель, а затем в ледовом бассейне проведены испытания. По их результатам межведомственной рабочей группой, которая входит в научно-координационный совет Минпромторга, подписан протокол. 

Теперь, по оценкам специалистов, для реализации проекта требуется около 30 миллионов рублей. Пока попытки найти заинтересованных инвесторов не увенчались успехом.

Юлия Мишина

Ранее мы сообщали, чтов порту Таганрога работают ледоколы. В морских портах Таганрога, Азова и Ростова-на-Дону стартовал период ледокольных проводок. Ледоколы ФГУП «Росморпорт» начали выполнять ледокольные проводки по Азово-Донскому морскому каналу. В настоящее время здесь работает ледокол «Капитан Чудинов».

Новости на Блoкнoт-Таганрог
ледоколМеста: АрктикаОрганизации: Блокнот-Таганрог
1
0