Таганрог Пятница, 29 марта
Общество, 21.07.2022 10:55

Что влияет на величину процентной ставки по ипотеке, и как выбрать выгодную программу кредитования

Что влияет на величину процентной ставки по ипотеке, и как выбрать выгодную программу кредитования

Покупка квартиры требует серьезных инвестиций. Необходимая сумма далеко не всегда есть в распоряжении покупателя. Но даже такое положение вещей – не повод отказываться от приобретения собственного жилья. Быстрым и удобным выходом из подобной ситуации может стать льготная ипотека под 6 процентов или любой другой вариант программы, который покажется выгодным именно вам.

 

На что обратить внимание при выборе ипотеки?

Количество ипотечных программ в современных банках достаточно велико. Несмотря на этот момент, найти подходящий вариант бывает не так уж просто. Проблема заключается в том, что далеко не все предложения можно отнести к числу выгодных. Часто банки предлагают клиентам взять деньги в долг на покупку квартиры под слишком высокий процент или без права досрочного погашения долга. Такие условия являются крайне невыгодными для заемщика. Поэтому при выборе подходящей ипотечной программы следует принимать во внимание некоторые важные моменты:

· величина процентной ставки (чем она ниже, тем лучше);

· наличие кредитных каникул (период, в течение которого банк позволяет заемщику поставить на паузу погашение кредита);

· максимальная длительность периода возврата банку долга;

· оплата дополнительных услуг (речь идет о всевозможных скрытых комиссиях).

Также во внимание можно принимать и многие другие моменты, которые покажутся вам важными.

 

Что влияет на величину процентной ставки?

Величина процентной ставки по ипотечному кредиту может быть разной. Основных критериев здесь три:

· Ключевая ставка ЦБ. С течением времени данный показатель может меняться. Чем ниже ставка ЦБ, тем лучше для заемщика.

· Величина первичного взноса. Чем первый взнос по ипотеке больше, тем ниже процентная ставка. Как правило, этот момент обязательно указан в ипотечной программе.

· Длительность периода выплаты долга. Чем дольше временной период, тем выше процентная ставка. Таким образом большинство банков мотивируют заемщиков к ускоренной выплате долга.

В разных банках величина процентной ставки может разниться.

 

Как быстро найти подходящий вариант ипотеки?

Чтобы не тратить время на посещение филиалов разных банков, быстро выбрать наиболее выгодный вариант ипотечного кредита можно при помощи онлайн агрегатора. В данном случае на сайте будут собраны предложения разных банков, из числа которых можно будет выбрать наиболее подходящий.

Рассчитать величину переплаты по выбранной ипотеке можно в режиме онлайн, воспользовавшись функцией калькулятора на сайте банка, в котором вы планируете взять ипотеку. Система проведет предварительные расчеты, после чего вы будете иметь примерное понимание о том, сколько вы переплатите по ипотеке, и какой будет величина ежемесячного платежа.

 Все изображения и фотоматериалы предоставлены сайтом: www.ipoteka360.ru

Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0