Таганрог Четверг, 25 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 26.01.2021 15:30

Что нужно знать о прививке от COVID-19 – информируем жителей Таганрога

 В Таганроге активно идёт вакцинация, привиться может каждый желающий, но для этого нужно знать несколько правил. 

Привиться вакциной от новой коронавирусной инфекции получится не у всех. Администрация Таганрога сообщает, что привиться не смогут те, кто уже болел COVID-19, или у кого есть антитела. Ко всему существует и ряд противопоказаний, из-за которых привить некоторых жителей города будет невозможно.

Привиться не смогут люди, у которых:

- чувствительность к компоненту вакцины;

- тяжёлые аллергические реакции в прошлом;

- обострение хронических заболеваний (вакцинацию можно будет провести через 2-4 недели после выздоровления);

- беременность и период грудного вскармливания;

- возраст младше 18 лет.

Перед проведением вакцинации необходимо посещение врача терапевта. Вакцинация возможна только после измерения температуры, измерения уровня кислорода в крови, осмотра зева и сбора эпидемиологического анамнеза. Также каждый пациент должен будет оформить согласие на вакцинацию.

Делится вакцинация на два этапа (две внутримышечные инъекции с интервалом 21 день). Делается прививка в объеме 0,5 миллилитров.

После вакцинации следующие 30 минут пациенту необходимо оставаться в медицинском учреждении с целью своевременного предупреждения аллергических реакций. Также Администрация Таганрога сообщает, что первые-вторые сутки после вакцинации могут проявиться симптомы свойственные для гриппа (озноб, слабость, повышение температуры, головная боль). Также место инъекции может покраснеть и отечь. В редких случаях возможна тошнота, снижение аппетита, увеличение ближайших от места инъекции лимфоузлов.

В течение 3х дней после вакцинации не рекомендуется мочить место инъекции, посещать бани и принимать алкоголь.

При покраснении и болезненности места инъекции следует принять антигистаминные средства, а при повышении температуры тела – принять нестероидные противовоспалительные средства.

Также вакцинация не даёт пациенту право не соблюдать масочный режим и социальную дистанцию.

А в Таганроге всё ещё продолжают выявлять случаи заражения коронавирусной инфекцией. В Ростовской области выявили за последние сутки ещё 382 заразившихся COVID-19.

В Таганроге выявили новых 10 случаев, в Неклиновском районе также 10, а в Матвеево-Курганском 3.

В стационарах проходят лечение 2702 человека, из них 38 в тяжелом состоянии на инвазивной ИВЛ, на неинвазивной ИВЛ - 200.

Скончались за последние сутки ещё 28 человек.

За весь период пандемии таким образом заразились коронавирусной инфекцией 61814 человек, выздоровели 51270, и скончались 2533 человека.

Елизавета Рябова

Ранее мы сообщали, что детская поликлиника Таганрога закрыта на ремонт. Сегодня, 25 января, поликлиника № 2, расположенная по переулку А. Глушко,12, закрывается. В педиатрическом отделении № 4 начинается капитальный ремонт.


Новости на Блoкнoт-Таганрог

Медицина Таганрога

События: прививкаСобытия: коронавирусОрганизации: Блокнот-Таганрог
1
0