Таганрог Четверг, 28 марта

Что можно и нельзя таганрожцам делать в праздник Крещения

19 января все православные христиане отмечают праздник - Крещение Господне.

"Блокнот" решил проанализировать какие советы дают по тому, что можно делать и что не советует православная церковь.

Что можно делать в Крещение?

Традиционно на Крещение люди посещают церковь, молятся, запасаются святой водой, поздравляют родных и близких с праздником. Считается, что  освященная вода обладает особыми свойствами - она способна вылечить болезни, очистить душу и тело. Поэтому в этот день ею запасаются на весь год, пьют утром вместе с молитвой.  

Традиция окунаться в прорубь подойдет далеко не каждому - лучше для этого закалять организм, приучать к холоду. Купаться рекомендуется после посещения церкви и причастия. В народе советуют окунаться особенно больным людям, это помогает исцелится. 

На Крещение семья собирается вместе, накрывают праздничный стол.  По традиции первым приступает к еде тот, кто последним окунался в ледяную освященную воду. Хозяйка дома обязательно должна освятить дом, проветрить его, рассыпать по углам соль. Это защитит семью от злых духов.

Что нельзя делать в Крещение

В первую очередь, ссориться  и ругаться с родственниками и друзьями. Запрещен какой-либо физический труд, в том числе работа по дому и ремесло (шитье, вязание, вышивка).  А также стирать - этим оскверняется вода. Строго воспрещено распускать сплетни, злословить, причинять боль и подлости, ибо весь негатив вернется в тройном размере. Не стоит принимать спиртное, особенно перед погружением в прорубь.Алкоголь не делает тело более устойчивым к холоду, а приглушает реальное восприятие организмом низких температур, что чревато переохлаждением, воспалением легких и другими негативными проявлениями.

Ругаться матом, «грязно» мыслить», плакать также запрещено. Считается, что выпущенные слезы на Крещение будут сопровождать весь год. Не стоит оставлять обувь за порогом, это может привести болезнь. Нельзя выбрасывать мусор, ибо вместе с ним можно лишиться семейного счастья. А вот если попасть под снегопад, будет удача сопровождать.

На Руси именно к Крещению завершались святочные обряды и гадания.

Д. Паутова

Ранее мы сообщали, где в Таганроге пройдет освящение воды в Крещение. 19 января православные христиане отмечают Крещение Господне. 



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: Православная церковьСобытия: Крещение
0
1