Таганрог Четверг, 28 марта
Экономика, 25.04.2016 13:04

Чиновники вводят новую коммунальную услугу

Чиновники вводят новую коммунальную услугу

Законодательство в сфере обращения с отходами терпит изменения, перечень жилищно-коммунальных услуг пополняется новым пунктом – плата за сбор и вывоз твердых коммунальных отходов.

Начиная с 2017 года услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами перестает относится к перечню общедомовых нужд (ранее за этот пункт отвечали управляющие компании), и будет считаться коммунальной. Изменится и стоимость оплаты.

-  В настоящее время плата за эту услугу определяется в расчете на один кв.м общей площади. Согласно, изменениям плата будет рассчитываться исходя из нормативов накопления твердых коммунальных отходов на человека, которые будут утверждаться уполномоченными органами государственной власти субъектов РФ, - разъяснила заместитель министра ЖКХ РО Ирина Ялтырева

К январю 2017 года будет проведен конкурсный отбор, по результатам которого будет определен региональный оператор, который возьмет на себя полный цикл работ. Именно региональный оператор будет заключать договоры с операторами по обращению с отходами – теми, кто собирает, вывозит, сортирует и перерабатывает мусор.

Все собственники будут обязаны заключить договор с выбранным региональным оператором.

Кроме того, у всех без исключения собственников отходов, в том числе населения, появится обязанность заключать договоры с региональным оператором.

- Сегодня как никогда важно проводить разъяснительную работу со всеми участниками процесса обращения с отходами. По поручению губернатора Василия Голубева министерством ЖКХ будет проведено восемь зональных совещаний. В течение месяца два раза в неделю представители Росприроднадзора, министерства ЖКХ и министерства природных ресурсов области будут давать разъяснения и отвечать на вопросы, связанные с изменением системы управления отходами, - отметила Ирина Ялтырева.

 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
коммунальные платежиМеста: Ростовская областьСобытия: Коммунальные услуги
0
0