Таганрог Суббота, 27 апреля
Общество, 29.03.2024 08:00

Большая стройка: Миусская оросительная система Таганрога

В 1972 году под Таганрогом начинаются проектные работы оросительной системы. А уже в  1976 году первая очередь Миусской Оросительной системы вступает в строй.

В 1978 году система обслуживает 3.2 тысячи гектаров земли. Строительство на этом не заканчивается: систему орошения активно развивают до 1981 года, а затем еще более десяти лет модернизируют. На сегодня площадь орошаемых земель составляет 10.4 тысячи гектаров (из которых 7.4 гектара обслуживает государственная часть системы).

Водозабор осуществляется четырьмя насосами марки Д5000/50 (три из которых находятся в работе, один в резерве). Производительность станции составляет 4.5 тонны в секунду:

Насосы подают воду по двум опорным трубопроводам диаметром 1200мм длинной 900 метров в открытый магистральный канал:


С самолета это выглядит так:

На большей части (30км) магистральный канал облицован плитами и железобетоном: в хорошем состоянии такая система обеспечивает КПД на уровне 90%.

Из Магистрального канала вода подается по межхозяйственным распределителям (всего их три штуки). Дальше вода забирается для подачи хозяйствам-потребителям специальными насосными станциями (всего их 19 штук):


Общая протяженность сети составляет 33 километра, в том числе в бетонной одежде и лотках — 29 630 метров, и в закрытой сети 3.400 метров. 

Это очень большая система: суммарно в каналах может находится 12 тысяч тонн воды единовременно. 

Вода эта используется для орошения разными способами. Это и капельное орошение:

И полив с помощью круговых поливальных машин:


В 1999 году на Миусской ОС было 180 дождевальных машин, из которых работало 69.

К сожалению, сейчас система не работает.  А ведь с её помощью можно вместо пшеницы выращивать на наших землях более ценные культуры. 


Читайте нас в телеграмм: https://t.me/bloknot_taganrog

С.Клунный

Ранее сообщалось: Спортплощадку на Морозова в Таганроге ждет второй этап обустройства

Новости на Блoкнoт-Таганрог
  Тема: Большие стройки Таганрога   
Таганрог
0
0