Таганрог Суббота, 27 апреля
Общество, 22.07.2021 15:00

«Большая перемена только начинается»: семиклассник из Таганрога победил во всероссийском конкурсе

Таганрожец Илья Лубенец совершил прорыв. Он стал победителем самого масштабного конкурса России. Изначально на него заявились более миллиона школьников, до финала дошли 660 человек.

11e6bcb0-6b58-4b0a-b75f-27772e45000a.jpg

Звонок на «Большую перемену» прозвенел по всей стране в июне. И пусть в разгар школьных каникул! Зато он собрал самых талантливых, бойких и креативных школьников со всей России. В их числе и наш земляк, ученик таганрогской школы № 37 Илья Лубенец.

69847795-9f72-43fd-b2c8-0cb6724968ed.jpg

«Большая перемена», хоть и конкурс для школьников, но совсем не о перерыве между звонками. Это о преобразованиях, которые предстоит совершить участникам в будущем. Благодаря "Большой перемене" у сотен тысяч мальчишек и девчонок появилась еще одна площадка для самореализации, независимо от места жительства и возможностей родителей. Этой площадкой по-максимуму воспользовался Илья. Он привез из Крыма, где проходили соревнования, незабываемые впечатления и победу. А ещё прославил родной город, представив экспертам экскурсионный маршрут «Чеховский Таганрог».Теперь Илья с нетерпением ждет поездки, которая поможет увидеть нашу огромную страну с её богатствами. Это главный приз "Большой перемены"- тур по городам России.

Семья Ильи очень гордится успехами сына и благодарит педагогов, которые участвуют в жизни ребенка начиная с дошкольной жизни.

bf3f931d-dd3d-48de-b906-dbdafdd9cec2.jpg

Мы узнали у Ильи о том, как далась ему победа в «Большой перемене», и о чем он теперь мечтает, добившись высоких результатов на всероссийском конкурсе.

- Илья, поздравляем вас с победой! До участия в «Большой перемене», уже был опыт интеллектуальных соревнований?

Я участвовал в разных конкурсах, олимпиадах и соревнованиях различного уровня от муниципального до общероссийского. В конкурсе формата «Большая перемена» участвовал впервые.

- А что для вас значило участие в конкурсе такого масштаба и, конечно, сама победа?

Победа в «Большой Перемене» несомненно очень много значит для меня. Этот конкурс открыл перед мной дверь возможностей, которые я смогу реализовать в будущем. «Большая перемена» - это фантастический, масштабный проект. Это огромный опыт, встречи с интересными людьми, новые знакомства, но самое главное это заряд позитива.

b791d179-75e0-45e8-8aaf-33a3a62f6019.jpg

Илья с  Александром Яковлевым

- А кого из интересных людей встретил на конкурсе?

- У нас было много встреч с различными людьми. Например, с лыжницей Еленой Вяльбе, с художником, с создателем "Фиксиков" Юрием Чайка, российским теле- и радиожурналистом Александром Яковлевым и другими. С некоторыми сделали фото на память. Очень приятно, что удалось встретиться в реальной жизни с такими неординарными личностями.

18401091-8f58-4c59-9ccc-d17235d08b60.jpg

Участники "Большой перемены" с Юрием Чайка

- Илья, расскажите, насколько сложной была подготовка к конкурсу и что требовалось?

- Сначала я принял участие в онлайн-игре. Требовалось пройти мини-сюжетную линию, выполняя задания. Ещё я сделал видео о себе и подготовил вызов. Я выбрал вызов "Познавай Россию". Надо было сделать туристический маршрут по моему городу.

Конкурсантам также предстояло пройти познавательный квест, где открывались знаковые культурные объекты и природные достопримечательности России. После выхода в финал предстояло онлайн собеседование с экспертами конкурса, где я подтвердил свои достижения в конкурсе.

Сложности появились уже на финальных заданиях в «Артеке». Я выкладывался по полной во время выполнения заданий. Для этого пришлось задействовать свои сильные качества и открыть новые возможности.

76fecf36-f90a-4cd4-8c75-0b1c34661229 (1).jpg

Вручение грамоты "МегаМозг"

- Как учитесь в школе? Определились с выбором профессии?

В школе я учусь достойно, имею пятёрки по всем предметам. Из любимых предметов выделю историю и геометрию. Каждый из этих предметов мне интересен по-своему. Профессия весьма важный вопрос в моей жизни. Сейчас я ещё задумываюсь, куда буду поступать учиться, так как мне интересны и технические, и гуманитарные отрасли.

- Несмотря на успехи в школе, этот конкурс не про оценки и набор знаний?

В конкурсе достижения в учебе и внеучебной деятельности не учитывались, но пригодились для видеовизитки участника. Но главное, конечно, было показать свои идеи, умение увидеть в окружающем мире и его повседневности не обыденность, а перспективные возможности.

- Организаторы анонсируют приз победителям как "путешествие мечты". Это совпадает с вашими ощущениями? О чем, кроме путешествий, мечтаете? Какие увлечения?

Путешествие мечты очень грандиозное и невероятное событие в моей жизни. Увидеть все красоты своей страны и прокатиться по самой длинной железной дороге мира очень впечатляюще. Я очень рад, что именно такой приз достался на этом конкурсе. Кроме путешествия, я бы хотел пробовать себя в различных сферах. В свободное от учёбы время я занимаюсь совершенно не связанными вещами. Программирование, баскетбол, увлекаюсь историей. Я ищу себя во всех направлениях.

- Есть желание ещё где-то участвовать? Какие планы?

Большая перемена для меня только начинается, и это не про конкурс. Победив в состязании такого масштаба, я понял, что могу больше. Уже сейчас я ищу конкурсы, где могу проявлять свои способности и таланты. Желание участвовать и проявлять себя захлестнуло меня. Я знаю, что всё ещё впереди!

Юлия Мишина

Ранее мы сообщали, что таганрожцы на Олимпиаде: когда и за кого болеть? Завтра стартует главное спортивное событие, которого ждут миллионы людей по всему миру, - Олимпиада в Токио. Игры, которые продлятся до 8 августа, пройдут с участием 21 дончанина. Среди них четверо - таганрожцы. Они будут состязаться в стрельбе из лука и в гребле.

Новости на Блoкнoт-Таганрог
  Тема:
Организации: Блокнот-ТаганрогСобытия: конкурсПерсоны: школьники
0
0