Таганрог Воскресенье, 28 апреля
Общество, 28.06.2023 18:30

«Блокнот Таганрог» выиграл суд со старшим по дому, который вредил волонтёрам СВО

18 октября 2022 года «Блокнот Таганрог» выпустил статью «Одни таганрожцы военным помогают, а другие, наоборот, «жизнь отравляют».

В рамках рубрики «Хочу сказать» волонтёры объединения «Помощь русскому солдату» рассказывали о старшем по дому Сергее Шевченко. Мужчина не только не помогает, но и мешает волонтёрам собирать гуманитарную помощь для наших солдат. Пункт сбора находится в доме по адресу ул. П. Тольятти, 5, в магазине Марины Кучеренко, которая руководит сбором.

По мнению Шевченко, машина, которая забирает гуманитарную помощь, хоть и стоит на муниципальной территории, но может навредить дому.



В итоге по его жалобам к дому по ул. Пальмиро Тольятти, 5 неоднократно приезжали полиция и ГИБДД, и Марина Кучеренко писала объяснительные по ситуации. Обращение в редакцию «Блокнот Таганрог» стало последней надеждой неравнодушных женщин.

Но для кого-то может и надежда, а для кого-то и способ наживы. Спустя несколько месяцев после публикации статьи, Сергей Шевченко подал иск в суд на «Блокнот Таганрог», журналиста Дарью Паутову и на 4-х женщин, которые снялись в ролике – Марину Кучеренко, Наталью Лакееву, Елену Фалчиян и Татьяну Рыбалкину.

По его мнению, статья порочила его честь, достоинство и деловую репутацию. Он требовал со всех вместе 80 тысяч рублей – по 10 тысяч с каждой женщины, 10 тысяч от «Блокнот Таганрог», а также компенсировать оплату юриста в 30 тысяч рублей и госпошлину в 300 рублей. Шевченко также требовал удаления статьи и опровержение. Хотя в первоначальных требованиях у него было даже снять аналогичный ролик о нём. 



Также после публикации «Блокнот Таганрог», страший по дому собрал стихийное собрание жильцов дома, с которым пришёл к Марине Кучеренко. Используя обороты о военной машине, для гуманитарных грузов «а может там бомба», Шевченко не пытался сгладить ситуацию , а только подливал масло в огонь и социальную напряженность к волонтёрам.

 Когда же жители дома предложили ему обратится также в «Блокнот Таганрог» он отказался, ссылаясь, что это «желтая пресса».

28 июня в Таганрогском городском суде состоялось заседание по делу. Эмоциональным и сложным для женщин-волонтёров выдалось заседание. Ведь вместо того, чтобы оказывать помощь, женщины 7 часов провели в суде. Но совместными усилиями адвоката «Блокнот Таганрог» Натальи Бабиевой и адвоката Екатерины Кирияновой ( она защищала Марину Кучеренко») удалось  добиться справедливости и доказать, что женщины были правы, а репутация Шевченко не пострадала. В суде были изучены видеофайлы агрессивного поведения старшего по дому, его жалобы главе города и пр. факты.

Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано.



Также хотелось бы отметить, что в последнем слове «Блокнот Таганрог» сказал, что не жалеет об этой публикации, так как после неё старший по дому перестал вредить волонтёрам.

Д. Паутова

Ранее мы сообщали, что одни таганрожцы военным помогают, а другие, наоборот, «жизнь отравляют». Тысячи таганрожцев ежедневно оказывают помощь солдатам российской армии, принимающим участие в спецоперации на Украине.





Новости на Блoкнoт-Таганрог
События: специальная военная операция Организации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: городской суд
2
3