Благоустройство в Таганроге: власти не делают, горожане - растаскивают

Фото: ИИ-генерация
Читайте также:
- Елена Ваенга: шквал эмоций и океан страстей (23.01.2024 09:00)
- 29 мая и 1 июня в Таганроге не продавали алкоголь, сообщает администрация (03.06.2020 10:00)
- Змеи на набережной и пчелы у торгового центра – природа и Таганрог (28.05.2020 17:00)
На этой неделе в объектив камеры наблюдения попал очередной случай воровства с городской клумбы. Мужчина, не смущаясь ни прохожих, ни видеозаписи, вырвал крупный декоративный куст, аккуратно подстриженный в форме шара. Рядом находились женщина и ребёнок, которые не только не остановили действия, но и спокойно наблюдали за происходящим. Сам "садовод" при этом не выпускал изо рта сигарету.
Случай произошёл в предместье Касперовка — жилом районе Таганрога, на ухоженной клумбе у одного из домов. По словам местных жителей, куст был высажен несколько лет назад, регулярно подстригалcя. Его исчезновение заметили сразу — клумба утратила целостный вид.
К сожалению, подобное в городе — не редкость. Каждый год с приходом весны и лета в городе фиксируются кражи цветов, кустарников и даже молодых деревьев как с муниципальных, так и с частных участков. Воруются тюльпаны, бархатцы, петунии, туи, лавандовые кусты. В некоторых случаях их выкапывают прямо с корнями, оставляя после себя пустые ямы. Это позволяет главе города винить в недостаточном озеленении самих жителей города.
Фиксация таких случаев на камеру — не редкость. Но, как правило, наказание за такие действия не следует. При этом действия нарушителей формально подпадают под административную статью — порча или хищение муниципального имущества. Именно поэтому особенно неприятно, когда такие действия совершаются открыто, в присутствии детей. Это не только хищение, но и пример. Пример того, что можно взять чужое, если оно красиво.
Хочется напомнить: цветы, даже на улице, — не ничейные.
Егор Белов
Новости на Блoкнoт-Таганрог