Таганрог Пятница, 29 марта
Общество, 07.04.2017 18:07

Англичане планируют нападение на Таганрог

Англичане планируют нападение на Таганрог

В конце мая в Таганроге пройдет реконструкция Русско-Крымской войны.

Фестиваль «Оборона Таганрога 1855 года» пройдет в нашем городе уже во второй раз. В прошлом году мероприятие собрало большое количество зрителей.

Военно- исторические клубы восстановят осаду Таганрога 1855 года. Для большей реалистичности картины «англичане» высадятся на побережье Таганрогского залива, специально для этого уже готовы вёсельные шлюпки. Русские солдаты на время осады расположатся в казармах 1801 года.

Завершаться «военные действия» масштабным балом для участников, который пройдет во дворце Алфераки.

В этом году отличительной чертой мероприятия станет творческий  конкурс костюма середины XIX века.

- Цель проведения творческого конкурса костюма середины XIX века - формирование интереса жителей и гостей города к историко-культурному наследию Таганрога через декоративно-прикладное творчество. Победители в номинации «Костюм середины XIX века» будут приглашены на бал во Дворце Алфераки 27 мая 2017 года, - отметили организаторы конкурса.

p1040664.jpg

Крымская война 1853-1856 годов- война между Российской империей и коалицией Британской, Французской, Османской империй и Сардинского королевства.

14 мая 1855 года «легкая эскадра» состоящая из 16-220 вымпелов ворвалась в Азовское море.Эскадра совершила неудачное для неё нападение на крепость Арбат, разгромила Геническ и неудачно напала на Таганрог.

28 мая вражеская эскадра покинула Азовское море. 
Вторую попытку захватить позиции в море эскадра предприняла 10 июня, в составе от 15 до 17 вымпелов. На этот раз она находится в море полтора месяца и подвергает бомбардировке большинство прибрежных селений. Нападению подвергаются селения по всему побережью, от Арабатской стрелки до устья Дона, демонстрируются даже намерения войти в сами донские гирла. Кроме того, особо жестоким бомбардировкам подвергаются города Бердянск, Таганрог.

Третий вход эскадры в Азовское море пришёлся на 4 августа. На этот раз её состав уменьшился до 5 судов. Эскадра оперирует в западной части моря и совершенно не показывается в Таганрогском заливе. Города Бердянск, Мариуполь, Таганрог больше не обстреливаются. Лишь однажды, 19 августа, канонерка англичан с целью разведки появляется у Таганрога и делает несколько выстрелов, но не по городу, а по вновь построенной береговой батарее. 31 августа две канонерки вновь обменивается несколькими выстрелами с Таганрогской батареей, после чего неприятельские корабли больше у Таганрога не появляются.

 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
События: Крымская войнаСобытия: реконструкцияПерсоны: АнгличанеМеста: Таганрог
0
0