Таганрог Суббота, 20 апреля
Культура, 08.09.2017 17:23

Александр Резванов: Личность и творчество Антона Павловича Чехова – один из брендов Ростовской области

К 80-летию Ростовской области работники музея-заповедника подготовили уникальный альбом, посвященный особой странице жизни Антона Чехова.

Альбом носит название «Личная библиотека Антона Павловича Чехова. Избранное» и соответственно посвящена уникальным экземплярам из собрания писателя. В сборник вошли книги, которые наш земляк успел собрать за свою жизнь. В издании размещены фотографии обложек, отдельных листов, сопроводительные тексты, содержащие основную информацию о книге, ее авторе, дарителе и их роли в личной и творческой судьбе Чехова, приведены цитаты из произведений и писем писателя, его высказывания по воспоминаниям очевидцев – его современников.

Презентация альбома запланирована на 13 сентября в зале Литературного музея. Всех желающих ждут в 14.00.

- Личность, творчество Антона Павловича Чехова – один из брендов Ростовской области, поэтому наша задача – сохранить память о нем и передать ее будущим поколениям, - отметил министр культуры региона Александр Резванов.

Книги из личной библиотеки Антона Павловича хранятся в Москве, Мелихове и Ялте. Однако, в нашем музее-заповеднике самая большая коллекция книг известного земляка. Здесь представлена семейные реликвии, подарки с автографами известных и забытых современников, прижизненные издания произведений А. П.Чехова, книги, отразившие круг его литературных и общественных интересов. Работа по описанию коллекции продолжается уже не первый год.

 


Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0