Таганрог Пятница, 19 апреля
Общество, 23.08.2022 15:00

Администрация Таганрога пообещала за сутки поймать собак на территории роддома

21 августа «Блокнот Таганрог» рассказывал о агрессивных бродячих собаках, которые атаковали территорию около роддома.

В редакцию обратилась беременная женщина, которую они покусали, ранее аналогичный эпизод произошёл с врачом.

Судя по комментариям под публикацией, ситуация давно назрела.

«Я рядом живу и сегодня пришлось использовать ультразвуковой пугач. Я заимел пугач, потому что нападали и неоднократно именно в том месте»,

«Мы с мужем и грудным ребёнком шли по территории роддома и на нас тоже накинулись эти собаки, было очень страшно за ребёнка. Сразу скажу, что палок у нас не было. Я люблю животных и против убийств, но с бешеными надо решать вопрос. Тем более на территории, где находится беременные женщины и маленькие дети таких гостей вообще не должно быть. Вряд ли кто-то из них целенаправленно ходит и дразнит животных»,

«Там не бешеные собаки, просто на всю башку больные и агрессивные. И они там годами. Они иногда нападают на людей, которые идут мимо МФЦ или женской консультации. Это продолжается уже давно», - писали горожане.



В ответ на общественный резонанс, вызванный в социальных сетях, городская администрация прокомментировала ситуацию.

«Здравствуйте. Ответственность за собак на территории Родильного Дома несет руководство данной организации. Мку "Благоустройство" окажет содействие роддому. Собаки на территории роддома будут выловлены в течение дня», - написали они в телеграм-канале «Блокнот Таганрог».


Что собаки будут выловлены, это хорошо, но что дальше? Как известно, МКУ «Благоустройство» вылавливает собак, на 38 дней отвозит их на передержку в Аксайский район, где их стерилизуют, а потом привозят обратно. На это в среднем тратится 3 млн рублей в год. 1 млн хватает в среднем на 72 собаки. Таким образом 13 тысяч 888 рублей обходится передержка 1 особи. И не важно агрессивное животное или добродушное. Умерщвление запрещено согласно федеральному закону.

В конце июля представители МКУ «Благоустройство» сообщали, что нехватка средств на отлов собак на данный момент – 1 млн руб.

Д. Паутова

Ранее мы сообщали, что сколько бюджетных денег тратят в Таганроге на бездомных собак? Вопрос отлова безнадзоных животных обсудили недавно депутаты Городской Думы на заседании комиссии по ЖКХ и транспорту.





Новости на Блoкнoт-Таганрог
Места: Родильный домОрганизации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: Администрация
1
1