Таганрог Четверг, 28 марта

76 лет назад самолет Пе-2«Таганрогский пионер» передали бомбардировочному авиаполку

19 мая в СССР отмечали День пионерии.

Пионерская ячейка в стране появилась в 1922 году. Пионерские отряды должны были воспитывать детей гражданами, преданными коммунистической партии и Советском государству. В этот день устраивали праздничные линейки, на которых октябрят в принимали в пионеры. Ребята давали торжественную клятву и получали красный галстук с пионерским значком.

Символично, что именно в этот день 76 лет назад случилось другое значимое событие для СССР – в 1944 году передали самолет Пе-2 «Таганрогский пионер» 135-му гвардейскому бомбардировочному авиаполку.

Вскоре экипаж в составе полка громил врага в Белоруссии, на Украине, в Венгрии, Румынии и Польше. На этом самолете было выполнено 73 успешных боевых вылета. Когда окончилась война на нем продолжали учиться летать молодые пилоты. Затем на смену Пе-2 пришли новые боевые самолеты, а старенький «Пионер», который верой им правдой прослужил до 1949 года, а затем его списали.

Д. Паутова

Ранее мы сообщали, что календарь: 88 лет назад состоялся первый полет гидросамолёта МБР-2. 3 мая 1932 года состоялся первый полет гидросамолёта МБР-2, открывшего эру массового производства «летающих лодок» в нашей стране.




Новости на Блoкнoт-Таганрог
Персоны: пионерыОрганизации: Блокнот-ТаганрогСобытия: самолеты
0
0