Таганрог Среда, 24 апреля
Общество, 09.10.2017 10:30

75-летие со дня образования военно-транспортного авиационного полка отметили в Таганроге

Торжественные мероприятия, посвященные круглой дате, состоялись седьмого октября на аэродроме «Центральный».

В мероприятиях приняли участие командующий военно-транспортной авиацией генерал-лейтенант Владимир Бенедиктов, глава администрации города Таганрога Андрей Лисицкий, командование военно-транспортной авиационной дивизии, личный состав и ветераны полка, а также представители духовенства.

После торжественного построения начался митинг. С приветственным словом выступил командующий ВТА генерал-лейтенант Владимир Бенедиктов. Он выразил благодарность ветеранам, тем, кто создавал полк, укреплял его традиции, преумножал их и назвал полк одним из лучших в военно-транспортной авиации России.

- Хочу выразить благодарность жителям Таганрога, которые в 1992 году приняли этот воинский коллектив на своей гостеприимной земле, - отметил Владимир Валентинович, - а также слова благодарности адресую администрации города и всем структурам, которые оказывали и оказывают полку посильную помощь.

С праздником военнослужащих таганрогского военно-транспортного авиационного полка поздравил глава администрации Таганрога Андрей Лисицкий:

- Личный состав полка всегда с честью справлялся с поставленными задачами, будь то спасение жителей блокадного Ленинграда, война в Афганистане, ликвидация последствий землетрясений, чрезвычайных ситуаций. Родина отметила ваши заслуги: свыше 200 военнослужащих полка были награждены орденами и медалями, - сказал Андрей Владимирович. .

Праздник продолжился концертом, который дал ростовский военный оркестр, а также фотосессией на фоне самолетов. Все желающие могли побывать в музее авиации, увидеть авиационную и автомобильную технику, а также посетить полевую кухню и отведать настоящей солдатской каши, - сообщили в пресс-службе администрации Таганрога.

Для справки. История создания полка, который был сформирован в подмосковном Монино, началась в годы Великой Отечественной войны. Летчики полка проявили мужество и героизм на многих фронтах: доставляли в блокадный Ленинград продовольствие и вывозили жителей, выполняли полеты в партизанские края. За годы войны экипажи полка произвели 27 тысяч 806 боевых вылетов. В послевоенные годы полк был перебазирован в Кировабад Азербайджанской ССР, а в 1992 году - в город Таганрог Ростовской области.

Тем временем на спортивные мероприятия приглашают жителей Таганрога. Кроме того, 10, 12 и 14 октября состоится "Четвертый мемориал Владимира Черных по классическим шахматам". Пройдет мероприятие по адресу: ул. Петровская, 104. Начало в пять часов дня.



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: Администрация События: самолеты
0
0