Таганрог Воскресенье, 28 апреля

5 исторических зданий Таганрога в ужасном виде: Дом Полякова

«Блокнот Таганрог» продолжает рассказывать об уникальных и исторических зданиях города, которые находятся в удручающем состоянии.

Мы уже рассказывали о объекте культурного наследия, Доме Рафаиловича. После нашей публикации опасную голову кариатиды дома приклеили скотчем. А также о доме писателя Нестора Кукольника,который стоит «голый», потому что у него отвалилась часть штукатурки.

Сегодня мы расскажем о ещё одном объекте культурного наследия, который находится по соседству с домом Кукольника, но у которого не такая печальная судьба, ведь в этом здании планируют сделать ремонт.

Особняк Полякова

Архитектура двухэтажного особняка по ул. Петровской, 72, эклектична, сочетая черты классицизма и барокко.

 Фасад симметричен, большие арочные окна второго этажа боковых ризалитов богато декорированы двойными лучковыми сандриками, полуколоннами коринфского ордера и лепниной. Этажи разделены рельефным поясом. По всему периметру второго этажа проходит сплошной карниз с прямоугольными ордерными сухариками . Первый этаж рустован, а центральная часть фасада украшена пилястрами.


Участник Отечественной войны 1812 года  Георгий Бенардаки в конце 1810-х — начале 1820-х построил для себя угловой одноэтажный особняк со стороны Лермонтовского переулка. Дом по Петровской улице и имение на берегу Азовского моря  в 1874 году купил крупный промышленник и землевладелец Яков Поляков. В Таганроге Поляков занимался прокладкой железной дороги из Ростова-на-Дону, финансировал строительство здания железнодорожного воказал, был учредителем Донского земельного банка соучредителем Санкт-Петербургско-Азовского и Азово-Донских коммерческих банков. Позднее была сделана пристройка, соединившая этот дом с соседним.


В 1909 году, после кончины Якова Соломоновича всенародно объявили о продаже его имений и земель, состоящих из нескольких тысяч десятин и оцениваемых в сумму более миллиона рублей. Через три года громадное имение Полякова было окончательно ликвидировано. Землю раскупили окрестные крестьяне таганрогского округа, а домовладение по Петровской, 48 еще в начале века приобрёл Донской Земельный банк. В 1926 году здание занимал Окружной исполком и другие организации, с 1948 году финансовый отдел и отдел народного образования.

С 1989 года формально здание передано в качестве второго корпуса картинной галерее, но фактически в нём размещается городской Дом детского творчества.


Отметим, хоть сейчас особняк, где сотни детей занимаются в ДДТ и находится в ужасном состоянии, но есть надежда, что скоро тут сделают ремонт.


19 июня на сайте госзакупок прошёл конкурс на изготовление проектной документации по объекту: «Ремонтно-реставрационные работы фасадов объекта культурного наследия регионального значения «Мемориальное здание-сбербанк, Дом пионеров», расположенного по адресу: ул. Петровская, 72/пер. Итальянский,4.

Выиграло контракт ООО «Специальное научно- производственное реставрационное управление «Реставрация. За 4 млн должны они сделать проект, по которому отремонтируют здание Особняка Полякова.

Д. Паутова

Ранее мы сообщали, что 5 исторических зданий Таганрога в ужасном состоянии: ч. 2 Дом Кукольника. «Блокнот Таганрог» продолжает серию публикаций о 5 исторических зданиях Таганрога, которые находятся в жутком состоянии.



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: историческое зданиеОрганизации: Блокнот-ТаганрогСобытия: государственные закупки
0
0