Таганрог Суббота, 20 апреля
Экономика, 25.07.2017 16:24

4,5 миллиона рублей потратят на благоустройства одного двора в Таганроге

Заместитель губернатора региона Сергей Сидаш обозначил минимальную и максимальную площадь дворовых территорий, которые подлежат благоустройству в рамках проекта «Комфортная среда».

Минимальная площадь двора составляет 98 квадратных метров, максимальная – два гектара. Самые большие дворы, участвующие в проекте расположены в донской столице и Донецке. В этом году в рамках программы планируется благоустроить 126 дворовых территорий  7 общественных мест. Сейчас уже разработаны и утверждены дизайн-проекты. Каждый проект прошел общественные обсуждения.

- В среднем стоимость работ по благоустройству дворовой территории в области варьируется от 4,5 до 5,5 млн рублей. При этом минимальная стоимость работ - 798 тыс. рублей, максимальная – 37,3 млн рублей. Сумма варьируется в зависимости от площади двора и того набора работ, который собственники решили выполнить в своём дворе, - пояснил Сергей Сидаш.

Жителям многоэтажек, попавших в проект было предложено два варианта благоустройства. Первый исключительно за счет правительства, но это минимальный перечень работ, либо софинансировать работы и облагородить свой двор по полной программе.

- В Ростовской области нет ни одного двора, в котором собственники решили ограничиться минимальным перечнем работ. Также в ряде дворов собственники сами решили увеличить долю софинансирования. В одном дворе Ростова эта доля составит 25% от стоимости работ, - подчеркнул Сергей Сидаш.

 Напомним, что в рамках проекта "Формирование комфортной среды" примут участие58 дворовых территорий Таганрога.

Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0