31 октября — день, когда Таганрог подчинил себе Ростов и Мариуполь
фото: Таганрогский государственный литературный и историко-архитектурный музей-заповедник
Читайте также:
- Заряд против хандры: чем заняться в Таганроге на этой неделе (31.10.2025 10:00)
- 31 октября — Луков день. Что нужно сделать таганрожцам для здоровья и удачи (31.10.2025 11:00)
- Дарит позитив и заставляет прослезиться: таганрожцы увидели фильм «Паромщик» (31.10.2025 08:50)
В истории Таганрога есть особая дата, навсегда связанная с именем одного из самых эффективных градоначальников — Балтазара Кампенгаузена. По оценке первого историка города Павла Филевского, этот человек стал образцом энергии и понимания нужд края, и никто из градоначальников не сделал для Таганрога столько, сколько он. За короткий период его руководства с 1805 по 1809 год город кардинально преобразился: здесь открылись мужская гимназия, городской сад, Коммерческий суд и Заёмный банк, а улицы впервые получили названия и освещение.
Но ключевым событием этого периода стал высочайший указ, подписанный императором Александром I 31 октября 1807 года. Согласно этому документу, в ведение таганрогского градоначальства перешли Ростов, Нахичевань и Мариуполь. Это решение оказалось судьбоносным: теперь все вопросы торговли, полиции и судоходства в этих городах координировались через Таганрог, что резко усилило его влияние и дало мощный толчок развитию всей азовоморской торговли.
Деятельность Кампенгаузена была высоко оценена не только императором, но и жителями города — в его честь были названы два переулка: Большой Кампенгаузенский (ныне Комсомольский) и Мало-Кампенгаузенский (ныне Спартаковский). Портрет Балтазара Кампенгаузена, человека, чья деятельность во многом определила современный облик Таганрога, можно увидеть и сегодня. Он хранится в двусветном зале Историко-краеведческого музея (Дворца Алфераки) как напоминание о времени, когда энергия одного человека могла изменить судьбу целого региона.
Татьяна Ивченко
Ранее сообщали: Не захотел искупить вину: в Таганроге поймали беглого осужденного