Таганрог Вторник, 23 апреля
Общество, 10.06.2020 11:00

1,5% таганрожцев пожаловались на работу Управляющих компаний

Специалисты министерства ЖКХ Ростовской области проанализировали процент обращений и выяснили, что 1,5 % таганрожцев недовольны работой некоторых Управляющих компаний, в части дезинфекции подъездов. 

В нашем городе 1700 многоквартирных домов, а в Ростове-на-Дону более 6500 МКД. Специалисты сравнили эти два крупных города, по количеству обращений по работе УК за период с марта по май текущего года, и выяснили, что 1,5 процента таганрожцев пожаловались на работу УК, а в Ростове-на-Дону за этот же период недовольных работой УК оказалось 1,9 % жителей. Специалисты отметили, что конечно Ростов-на-Дону – Донская столица и здесь жители с более активной социальной позицией.

Напомним, что каждый житель Ростовской области может поставить своей УК оценку. Создан портал народного рейтинга. Оценить работу Управляющих компаний предлагается по 23 критериям. На 9 июня 2020 года уже свои голоса оставили более 33 тысяч жителей Дона. Специалисты отмечают, что это средний показатель. Активнее всего голосуют в Таганроге, Ростове-на-Дону, Каменск-Шахтинске и Новошахтинске. Муниципалитетам необходимо еще раз рассказать о существовании народного рейтинга голосования УК, считают специалисты. Оставить свой голос можно до 1 июля текущего года.

«Это голосование проводится для того, чтобы специалисты объективно смогли увидеть, какие УК выполняют свои задачи, а какие не способны», - отметил заместитель министра ЖКХ Ростовской области Дмитрий Беликов.

Также Дмитрий Беликов отметил, что самая низкая оценка по 23 критериям – это оценка взаимодействия УК с жильцами МКД. Например, не все Управляющие компании в полном объеме предоставляют годовую отчетность, не согласовывают на общедомовых собраниях принятие каких-либо новых решений по содержанию дома. УК стоит повысить прозрачность взаимодействия с жителями.

Заместитель министра ЖКХ Ростовской области отметил, что с конца апреля проводятся рейды по работе УК в плане дезинфекции подъездов многоквартирных домов. Уже обследовано более 9 муниципальных образований. Выявлены факты нарушения, все зафиксировано, дела направлены в районные суды на рассмотрение. Сейчас эта практика только нарабатывается. Например, в Шахтах выявлены грубые нарушения одной из УК, отметил Дмитрий Беликов. Дело в суде, но пока решение по привлечению к ответственности УК пока не принято. Очередное заседание состоится 10 июня.

А. Крестина

Ранее мы сообщали,что повлиять на работу УК в период самоизоляции может каждый таганрожец. С 3 апреля по 30 июня формируется народный рейтинг управляющих компаний. 



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Места: многоквартирные домаОрганизации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: управляющая компания
0
4