Таганрог Вторник, 23 апреля
Общество, 25.04.2021 15:00

«Водоканал» Таганрога ждут положительные перемены

Российская группа компаний «Росводоканал» хочет модернизировать систему водоснабжения и водоотведения Таганрога. В администрацию города направлено соответствующее предложение о частной концессионной инициативе от ООО «РВК-Таганрог». Инвестор собирается вложить в проект почти 24 млрд рублей.

Ключевой проблемой систем водоснабжения и водоотведения Таганрога является значительный износ инфраструктуры, более 40% сетей нуждаются в полной замене. А это напрямую влияет на качество подаваемой воды и бесперебойность в работы систем. Помимо Таганрога, «Росводоканал» предложил концессию Азову, который испытывает те же проблемы.

ad6i9615.jpg

Сегодня водоканалам Азова и Таганрога необходимы значительные инвестиции для масштабной модернизации инфраструктуры. Не секрет, что оба предприятия убыточны и зависят от субсидий из регионального бюджета.

Концессия является наиболее понятным правовым механизмом для привлечения инвестиций в коммунальную отрасль, публичным и открытым. При этом, муниципальное имущество не переходит в собственность концессионера, а передается в управление. Все объекты и сети, которые будут построены и модернизированы в рамках совместной работы концессионера и концедента, также останутся у города. Концессия гарантирует исполнение всех запланированных мероприятий, в том числе и достижение определенных в документе целевых показателей эффективности в части снижения потерь воды и улучшения ее качества. Государственно-частное партнерство, на наш взгляд, эффективный путь для решения накопившихся проблем в сфере водоснабжения и водоотведения Азова и Таганрога, — отметил министр ЖКХ Ростовской области Михаил Солоницин.

В Таганроге потенциальный концессионер в течение 49 лет планирует инвестировать в обновление городской системы водоснабжения 23,9 млрд рублей, при этом 7,86 млрд рублей в период с 2021 по 2030 гг.

Вся подробная информация на сайтеМУП «Управление» Водоканал» в разделе «Оперативная информация».

Марина Ольховская

Ранее мы сообщали, что 3 района Таганрога временно останутся без водоснабжения.

Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: МУП «Управление Водоканал»Продукты: водоснабжение
0
0