Таганрог Суббота, 27 апреля

Забытые фонтаны, которые украшали Таганрог в СССР

Как-то Ж. Бюффон сказал: «Одна из самых невосполнимых потерь — потеря времени». Время действительно скоротечно. За 324 года существования Таганрога многое изменилось, и не всё в лучшую сторону. Вы знали, что в Советском Союзе приморский город украшало множество уникальных фонтанов, которые радовали и детей, и взрослых? Сегодня мы проведём небольшую экскурсию в прошлое.

А всё дело в том, что горожане скучают по старым фонтанам. Так, в социальных сетях началось бурное обсуждение неработающего фонтана у СКЦ «Приморский». Ещё не так давно эта площадь перед бывшим ДК «Димитрова» считалась точкой притяжения многих таганрожцев. Когда-то там работал фонтан, продавался квас из жёлтой бочки, а неподалеку всех радовал летний кинотеатр «Космос».


Другой фонтан украшал сквер у библиотеки им. А.П. Чехова, где собирались друзья, семьи и возлюбленные. В упадок он пришёл ещё при советской власти. Кстати, в народе этот сквер прозвали «Сквозняком».


В отличие от предыдущего, фонтан у ДК Ленина был настоящим прорывом для советской глубинки. Он был цветомузыкальным и привлекал не только горожан, но и множество туристов.


За прежним клубом Сталина, в скверике, тоже был фонтанчик. С фигурками детей по периметру и с лягушками между ними. Там же были и другие не менее красивые скульптуры.


Интересно, что точно такой же фонтан-близнец был в то же время у подножия каменной лестницы.


А в начале 70-х на этом месте сделали другой фонтан. Его украшали дельфины, у которых из пасти били водяные струи. Но и он исчез из-за нехватки денег на ремонт и обслуживания.


Ещё один фонтан был в сквере имени 30 августа. Больше он известен местным жителям как «У Черномора». В итоге всё пришло в упадок и запустение ещё в СССР.



И последний в нашем списке фонтан располагался у солнечных часов. Кто-то из старожил Таганрога точно вспомнит его.

Фото с сайта: liveinternet.ru/community/ (пользователь skif_tag)

Анастасия Сигута 

Ранее мы сообщали, что Ещё одно здание в центре Таганрога включили в объекты культурного наследия. Оно расположено по ул. Александровской.


Новости на Блoкнoт-Таганрог
Места: фонтанОрганизации: Блокнот-ТаганрогСобытия: СССР
3
0