Таганрог Вторник, 30 апреля
Политика, 15.06.2023 14:00

Встречи со студентами и жалобы в прокуратуру на «Блокнот Таганрог» - чем запомнилась депутат ЗСРО от КПРФ Ирина Потягова

С 8 по 10 сентябре в Таганроге, также как и во всей Ростовской области, пройдут выборы в Законодательное Собрание Ростовской области.

Мы уже рассказывали о результатах праймериз «Единой России» и кандидатах, которые будут представлять партию на выборах в ЗСРО. Так как кандидаты, которые будут представлять "КПРФ" , "ЛДРП", "Справедливую Россиию", "Новые люди" пока не озвучены, то мы решили рассказать непосредственно о депутатах других партий, которые 5 лет были в ЗСРО от этих партий. 

Начнём мы с депутата, с действиями которой мы столкнулись, член фракции «КПРФ», закрепленная за Таганрогом ( часть)  

Ирина Потягова

После публикации статьи о 71-летней директоре ДДТ Таганрога Людмиле Турик оскорбления и угрозы в адрес журналиста посыпались от её бывшей коллеги, экс- методиста ДДТ Натальи Дергачёвой.  Наталья совместно с Людмилой написали ряд научных статей по вопросам педагогики и дополнительного образования. После огласки ситуации начались проверки Следственного Комитета и прокуратуры.

Но Людмила Турик – это не просто директор ДДТ. Она является членом Территориальной избирательной комиссии города Таганрога (западная) от партии КПРФ.


После всего скандала Турик заставила подчинённых, которые снялись в ролике, писать объяснительные , усмотрев в нашей съемке признаки митинга.



Аналогичное усмотрела и однопартиец Турик, депутат Законодательного Собрания Ростовской области Ирины Потяговой.

Народная избранница отправила запрос в прокуратуру Таганрога, требуя проверить соблюдение законодательства о собраниях и митингах. В нашей публикации, где десятки родителей и педагогов ДДТ рассказывали о методах работы коммунистки Турик депутат Потягова усмотрела «дискредитацию работы учреждения, его директора и коллектива».


Ирина Потягова была избрана депутатом Законодательного Собрания Ростовской области по одномандатному избирательному округу №21 в сентябре 2018 года. Она набрала 9379 голосов избирателей. При этом когда Потягова участвовала в дополнительных выборах депутатов ГорДумы Таганрога её результат составил всего 200 голосов.


Что же сделала депутат за 5 лет, будучи представителем Таганрога в ЗСРО? Проанализируем её работу, основываясь на сайте Законодательного собрания Ростовской области.

18 мероприятий освещается там. Среди них – встречи с избирателями, поздравление первокурсников техникума, встреча со студентами техникума, поздравление с Днём знаний студентов и педагогов, участие в защите школьных проектов и пр.

Причём на последнем мероприятии она участвовала непосредственно со своим однопартийцем – Людмилой Турик и депутатом ГосДумы от КПРФ Евгением Бессоновым. 


Фото ЗСРО

Не удивительно, что депутат Потягова много встречается и общается со студентами. Ведь с 1992 года по 2009 год она работала мастером и преподавателем училища № 23 Таганрога. В 2009 году стала председателем Таганрогской городской организации профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ. Там же работает и сейчас. А параллельно закреплена депутатом по Таганрогу в Законодательном Собрании Ростовской области.

Что касается отчёта экс-главы администрации Таганрога Михаила Солоницина перед депутатами за 2022 год, где присутствовала Потягова, у неё было только 1 вопрос-требование – вернуть Турик зарплату за тот период, когда она была отстранена от руководства ДДТ, во время судов. А также избранница Таганрога потребовала вернуть на работу дочь Турик.


«Других проблем больше нет?» - такой вопрос задала нам Людмила Турик во время встречи в ДДТ когда мы вынесли в СМИ ситуацию с оскорблениями.

«Других проблем нет?» - такой же вопрос мы хотели бы задать депутату Законодательного собрания Ростовской области Ирине Потяговой.

Отметим, недавно Турик всё-таки уволилась с поста директора ДДТ, свою работу она продолжит в ТТИ ЮФУ, где организовывает мероприятия в «Точке кипения», приглашая туда свою соратницу из КПРФ Потягову.

Какие же ещё инициативы были от Потяговой за 5 лет в статусе депутата?


 Проанализируем часть публикации наших коллег из «Блокнот Ростов» и других СМИ.

Сделать это не просто. Не так много публикаций и активности в СМИ было у депутата. Даже оценивая упоминания депутата в СМИ в январе 2023 года «ФедералПресс» отнесли Потягову к категории депутатов с 0 публикаций в СМИ. Для сравнения у другого депутата, Сергея Михалёва, было 27 публикаций. Также за этот период Потягова в категории депутатов с 0 упоминанием на сайте ЗСРО. Хотя были депутаты с 14, 15, 18 . Если деятельность парламентариев не публикуется на профильном портале, то это говорит о слабой вовлеченности в рабочие процессы. 

Но всё же некотрые публикаций о Потяговой за 5 лет мы нашли

- В 2021 году власти Ростовской области решили закрыть «наливайки» и рюмочные в жилых домах, где торгуют крепким алкоголем. Законопроект о внесении изменений в областной закон о регулировании производства и оборота алкогольной продукции был внесен в Законодательное собрание губернатором Ростовской области. В итоге недолгого обсуждения почти все члены комитета по экономической политике Законодательного собрания одобрили законопроект. Воздержалась только депутат от фракции КПРФ Ирина Потягова. Своей позиции она не объяснила.

- В 2019 году доходы Потяговой были вторые по минимальности среди депутатов ЗСРО. Согласно официальным данным Ирина Потягова в 2018 заработала 282 тысячи 903 рубля. При этом в 2018 году она только избралась депутатом. Потом доходы её выросли в несколько раз. 737 тысяч составили доходы депутата за 2021 год.

- В 2020 году Таганрогский горком КПРФ отказался комментировать исключение из партии депутата Законодательного собрания Ростовской области Ирины Потяговой. «Это внутрипартийные дела, мы не комментируем ничего. Будьте здоровы», - сказал первый секретарь организации Виктор Булгаков. В Ростовском отделении КРПФ вовсе не знают, кто такая Потягова и за что ее могли исключить. «Кто это такая? Нет, не знаю, почему ее исключили», — сказал сотрудник приемной обкома. Исключение из партии КПРФ не отразится на работе депутата Потяговой в Заксобрании. Она прошла в ЗС региона в сентябре 2018 года не по партийным спискам, избиралась по одномандатному округу № 21 в Таганроге. - сообщает RostovGazeta.


- Также "Блокнот Таганрогг" в 2021 году рассказывал, что депутат Потягова поддержала пикетчиков, которых задержали на митинге в поддержку Алексея Навального.*

"Судья Семянеченко, ознакомившись с приобщенными фото,-видео доказательствами и кадастровыми картами, заслушал наши доводы, рассказ свидетелей-очевидцев депутатов Законодательного собрания Ростовской области Ирины Потяговой и Антона Мезенцева (за что им большое спасибо), ни высказав ни единого возражения, ни дав слова представительнице МВД, тихим голосом зачитал уже заготовленный приговор о штрафе", - так тогда рассказал Один из активистов Михаил Георги.

Это событие особенно резонирует с тем, что этот депутат назвала съемки журналистов для освещения остросоциальной проблемы города - митингом. Также понимая, что штраф на юридических лиц за несогласованный митинг - до 500 тысяч рублей. А для самих участников - до 15 суток ареста. Вот такой народный избранник. 

*Навальный Алексей - Росфинмониторинг включил его в перечень террористов и экстремистов. 

Д. Паутова

Ранее мы сообщали, что кандидаты от КПРФ победили на выборах в Таганроге. По спискам тоже победили коммунисты.




Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогПерсоны: ДепутатыСобытия: Выборы
0
1