Таганрог Четверг, 18 апреля
Общество, 17.12.2016 16:09

Возможность введения платного въезда в города возмутила таганрогских автолюбителей

Члены парламента одобрили в первом чтении проект закона, который предусматривает такой факт, как разрешение региональным и муниципальным властям самостоятельно вводить режим платного въезда в города.

Таким образом депутаты собираются решить транспортную проблему городов. Местные власти смогут ограничивать транспортный поток на небольших территориях, а не в городах целиком. Например, в историческом центре. При этом брать плату за проезд где угодно. Каких-то ограничений законопроект не предусматривает. Мэрия самостоятельно должна решить, что ей необходимо повысить эффективность «организации дорожного движения».

Однако, на деле не все так просто. Прежде чем ввести ограничения власти должны компенсировать перекрытые дороги, то есть обеспечить общественный транспорт по старым маршрутам либо создать новые, а также организовать парковки и проложить велодорожки. Как вариант предусматривается и создание альтернативных проездов. Маршрут объезда должен превышать обычный по длине не более, чем в три раза.

Мнение таганрогских автолюбителей кардинально разделились. Половина участников обсуждения в социальных сетях выступила резко против таких ограничений.

- А что, правильно. В стране и так полный аут, так еще и въезд в города платный станет. Нет бы зарплаты повысили, а они вообще людей в рамки загоняют, - рассуждает автолюбитель Алина Сергеева.

Вторая половина инициативу депутатов поддерживает.

- По-другому не разгрузить города. Банально скорые и МЧС не могут проехать через забитые улицы, а у нас весь центр старой застройки с узкими проездами. Да и для жителей центра снижение трафика будет в радость, - считает Антон Литвинов.

Помимо платного въезда в города властям разрешили обустраивать платных парковки не только на улицах, но и во дворах жилых домов. Как именно это будет происходить, пока не известно. 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0