Таганрог Четверг, 25 апреля
Культура, 18.02.2017 10:00

Виды Таганрога попадут на большой экран

Перспективы киносъемок у Таганрога довольно радужные.

Накануне в администрации города прошла встреча главы мэрии и главным продюсером кинокомпании «Централ Партнершип» Сергеем Багировым. Он же является одним из инициаторов создания в Ростовской области отдельного кинокластера.

Во время встречи присутствующие обсудили возможность киносъемок в исторической части Таганрога, в частности продюсера заинтересовал наш маяк. При этом речь шла о нескольких фильмах.

- Меня очень заинтересовали сохранившиеся особняки 19-го века, фактура города в целом,  считаю ее очень удачной для воплощения наших киноидей, - отметил в ходе общения с Андреем Лисицким  продюсер.

В ходе своего визита в наш город Сергей Багиров посетил несколько исторических зданий, в том числе Дворец Алфераки, физиотерапевтическую больницу им. Гордона, чеховский театр, прогулялся по Пушкинской набережной и посмотрел на памятник Петру I.

Окончательное решение по съемкам будет принято в марте, в следующий визит киногруппы.

- На недавнем Совете по инвестициям, который проходил в нашем городе под председательством Василия Голубева, в числе перспективных инвестиционных проектов Таганрога называлось использование уникального культурно-исторического наследия города для кинопроизводства. Нынешний визит кинематографистов подтверждает правильность этого расчета? – подчеркнул Андрей Лисицкий.

Особый акцент глава города сделал на задачах. В частности, сейчас для города важно привлечь дополнительный интерес к городу со стороны туристов, а также, возможно, дополнительное финансирование.

- В то же время это и большая ответственность для всех нас, так как надо содержать город в чистоте, чтобы не было стыдно перед гостями, - отметил глава администрации.

Напомним, что создание кинокластера обсуждалось в августе прошлого года во время проведения фестиваля кино Bridge of Arts. 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
События: съемкиСобытия: КиноПерсоны: Андрей Лисицкий
0
0