Таганрог Вторник, 23 апреля
Культура, 26.08.2013 10:12

Таганрожцы с интересом отнеслись к «кино без попкорна»

С 23 по 27 августа 2013 года в Таганроге проходит VII зрительский кинофорум «На родине Антона Павловича Чехова». В этом году кинофорум получился особенно масштабным, для его проведения были задействованы семь площадок. Любители кино могут посмотреть новые фильмы в Городском доме культуры, Центральной библиотеке имени А.П. Чехова, Дворце молодежи, ДК «Фестивальный», Молодежном центре, парке имени Максима Горького, кинотеатре «Луч». Всего для зрителей представлено около 60 картин, большая часть из которых новые фильмы.
- Сейчас российское кино переживает определенные трудности. Прокатчики игнорируют многие хорошие фильмы. Доходит до серьезного столкновения чиновников и творцов. Составляя программу форума, мы учитывали, что проводится он, прежде всего, для зрителя, а не для кассовых сборов. Поэтому можно увидеть достаточно редкие картины, многие из которых не будут демонстрироваться на широком экране, - рассказала директор кинофорума Ольга Баранчикова.
Гостями нашего города стали заслуженная артистка Елена Санаева, Народный артист РФ, актер театра и кино, Александр Галибин, сыгравший в роли Мастера в фильме «Мастер и Маргарита». На мероприятие приехали первый лауреат премии Каннского кинофестиваля в программе студенческих картин 2012 года, обладатель Гран-при международного фестиваля киношкол молодых режиссеров Таисия Игуменцева, режиссер-документалист Евгений Цымбал, заслуженный деятель искусств Грузии Ираклий Квирикадзе и многие другие.
Программа 2013 года отражает жанровое разнообразие художественных, анимационных и документальных фильмов. Это новые авторские картины Василия Сигарева «Жить» и последний фильм Алексея Балабанова «Я тоже хочу». Российскую версию фильма «Распутин» с Жераром Депардье, который выйдет в прокат в сентябре, представит режиссер Ираклий Квирикадзе. Среди документальных фильмов стоит отметить работы об известных людях «Константин Худяков», «Другой Тютчев», «Юргий Балтрушайтис: последний рыцарь «серебряного века».
Уникальные кинокартины можно увидеть в Таганроге только один раз. Сюжеты некоторых фильмов основаны на реальных событиях. Так, несколько лет назад на телепередаче две молодые девушки ответили на вопрос ведущего, что холокост - это клей для обоев. Видео с передачи быстро разошлось по социальным сетям и видеохостингам. Режиссер картины заинтересовался этим случаем, так появилась картина Мумина Шакирова «Холокост - клей для обоев?»
Помимо новых уникальных картин на кинофоруме присутствует старое тематическое кино, посвященное 90-летию поэта-песенника, таганрожца Михаила Танича.
В рамках запланированных мероприятий помимо кинопоказов проходят встречи и мастер-классы с режиссерами, актерами, аниматорами. 27 августа у памятника Фаины Георгиевны Раневской состоится флешмоб «Зонтичное утро».
На закрытии форума будет показан нашумевший фильм о хоккеисте Валерии Харламове «Легенда №17».
Продюсер, исполнительный директор кинофорума \"На Родине А.П. Чехова\" Сергей Баранчиков
Новости на Блoкнoт-Таганрог
Кинофорумтаганрог
0
0