Таганрог Суббота, 20 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 22.08.2018 09:14

В Таганроге у детей детского сада №46 появилась сенсорная комната

15 августа 2018 года были закончены работы по реализации государственной программы «Доступная среда» в д/с № 46 по адресу по ул. Пальмиро Тольятти, 36/4 .

 Детский сад № 46 посещают 325 воспитанников от 2 до 7 лет. Всего функционируют 15 групп, из которых 11 групп - общеразвивающей направленности, 2- оздоровительные и 2 группы для детей с ОВЗ.

В рамках выполнения программы «Доступная среда» на территории сада произведено асфальтирование дороги, ведущей к центральному входу, установлен и введен в эксплуатацию вертикальный подъемник для инвалидов. Был отремонтирован центральный вход, выложены тактильные ориентиры. Для удобства инвалидов демонтированы пороги между дверей и входов. По центральному коридору установлена плитка.

В физкультурном зале произведен ремонт, заменено покрытие пола, установлены новые двери.

Была создана и оборудована сенсорная комната. Сенсорная комната – это особым образом организованная окружающая среда, наполненная различного рода стимуляторами, цель которых заключается в воздействия на органы чувств человека. Секрет их заключается в сочетании разных стимулов. К ним относятся: свет и цвет, звуки (музыка), а также тактильные ощущения. Показания к занятиям в сенсорной комнате могут служить: неврозоподобные состояния, адаптационные расстройства, нарушения в эмоциональной сфере (страхи, замкнутость), задержка речевого и психомоторного развития, легкие формы аутизма, заикание.

Воздушно-пузырьковая трубка – основной и неотъемлемый элемент любой сенсорной комнаты. Они дают сильную зрительную, тактильную и слуховую стимуляцию. Также благодаря своему эффектному виду, они служат прекрасным источником положительных эмоций, особенно для детей.

Дидактические модули предназначены для обучения сенсорным эталонам и их закреплению. Также в процессе занятия развиваются внимание, мышление, моторика, фантазия и воображение.

СЕНС.jpg

Также для детей установлен световой стол для рисования песком – это универсальная форма обучения, позволяющая одновременно реализовывать два направления: восстанавливать , компенсировать и корректировать глазодвигательные, зрительные и психические функции. Песочная терапия может использоваться для выявления тревожности, агрессивности и страхов у детей, а также для коррекции подобных отклонений. Игры и упражнения с использованием песочной терапии, проводимые в малой группе(2-4 ребенка), развивают коммуникативные навыки и социальную активность.

Вчера в дтском саду №46 побывали чиновники от образования, сити-менеджер А. Лисицкий, которые оценили качество работ по благоустройству и установку сенсорной комнаты.Судя по отзывам рабртников детского сада, проделанной работой они остались довольны.

Ранее мы сообщили, что,  в Таганроге первоклашка «обойдется» родителям в 14000 рублей. Столько будет стоить одеть-обуть ребенка к школе, причем это все по программе "эконом".



Новости на Блoкнoт-Таганрог

Медицина Таганрога

Организации: Доступная средаОрганизации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: детский сад
0
0