Таганрог Суббота, 20 апреля
Происшествия, 18.07.2013 16:00

Таганрогский конно-спортивный клуб в суде будет отстаивать право на существование

В Таганроге намерены закрыть конно-спортивный клуб «Одиссей». 18 июля руководству клуба пришла повестка в судебном порядке освободить территорию, на которой находится манеж для тренировки с лошадьми и даже высадить на этом месте деревья за свой счет. Естественно, это приведет к закрытию клуба.
Ситуацию прокомментировали в таганрогской администрации.
- Нельзя содержать в парке лошадей. Им там тесно. Нужно более просторное здание. Мы не уберем конюшню до тех пор, пока не найдем новое помещение, - заявила заместитель главы администрации Таганрога по социальным вопросам Марина Радомская.
Не понятно, откуда у чиновника такие обширные познания в деле содержания лошадей. Собственник клуба никогда не просил нового помещения, а тренер Мария Арнаутова не считает, что у них не хватает места для животных.
Уже несколько лет более сотни детей в Таганроге получили возможность заниматься конным спортом на постоянной основе. Клуб «Одиссей» также бесплатно по программе «Доступная среда» проводит курсы лечебной верховой езды для реабилитации людей с ограниченными возможностями. Сейчас занятия посещают 38 инвалидов. Также здесь ежегодно проходят тренировки спортсменов для областных и федеральных соревнований по конкуру.
Ранее директор парка имени Максима Горького Елена Валова требовала запретить сотрудникам клуба выгул и тренировки лошадей на территории парка, так как «данные мероприятия нарушают эстетический вид памятников культурного наследия».
При прочтении подобных указаний у автора, как и у многих коренных таганрожцев, возникает закономерный вопрос. Мусорная куча, которая возвышалась на месте построенного клуба, «эстетический вид» не портила? Достаточно вспомнить недавнее прошлое и провести наглядное сравнение.
В начале 2007 года конюшню заставили перенести согласно СНиП дальше от жилых домов. Тогда руководство клуба разобрало масштабную мусорную свалку в парке на территории аварийного здания без крыши. Своими силами собственник провел ремонт помещения и обустроил новую конюшню на месте пристанища бомжей и наркоманов. Прошлые заслуги хозяев клуба никто не вспомнил. Сейчас руководитель клуба Ирина Ларина намерена отстаивать право на существование конного спорта в парке имени Максима Горького.
Одновременно многие таганрожцы вступились за «Одиссей». Даже иностранные туристы всегда рады покататься на лошадях и оставляют благодарственные записи. По их мнению, не каждый парк мира может похвастаться такой роскошью как лошади. В Европе содержание спортивных животных вообще стоит огромных денег. У нас все держится на энтузиазме работников. Тренер не только занимается подготовкой детей к соревнованиям, но и в свободное время чинит оборудование. Родители детей-инвалидов и спортсменов устраивают субботники, помогают с выгрузкой корма для животных. Многие дети с удовольствием помогают ухаживать за лошадьми.
На самом деле проблемы у клуба начались давно. Лошадей из парка пытались убрать в 2006 и 2009 году. Власть меняется, директора парка приходят и уходят, а головная боль у руководства «Одиссея» остается.
Интересно, что одновременно в другом таганрогском парке 300-летия никого не волнуют кафе и строящийся развлекательный центр. Видимо, торговля шаурмой и чипсами соответствуют эстетическим вкусам администрации, а вот лошади - нет.
Можно провести историческую аналогию. Первая конюшня в парке имени Максима Горького появилась в 1988 году. В «лихие 90-е» дорогостоящее содержание животных привело к закрытию конюшни. Активная попытка во что бы то ни стало убрать клуб похожа на новый передел собственности. Прямо-таки слышится, как кто-то бьет копытом в предвкушении строительства на месте клуба очередного развлекательного заведения.
Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0