Таганрог Вторник, 16 апреля
Политика, 13.09.2018 11:28

В Таганрог на юбилей прибыла делегация Люденшайда

В составе немецкой делегации - бургомистр Люденшайда Дитер Дзевас, депутаты городского совета Михаэль Бернд Тиликке и Оливер Фрёлинг, а также переводчица, давний друг нашего города, одна из тех, с кого когда-то начинались контакты Таганрога и Люденшайда - Сабина Бодэнхаймер-Бодэ.

Глава администрации Таганрога Андрей Лисицкий и глава города Инна Титаренко на официальном приеме отметили, что давние традиции дружеских, культурных и образовательных связей между Таганрогом и Люденшайдом могут служить примером успешного международного сотрудничества. И напомнили, что в истории Таганрога, города многонационального, заметный след оставили градоначальники, бывшие этническими немцами. Самый известный из них – барон Балтазар Кампенгаузен, сообщает пресс-служба администрации Таганрога.

немцы.jpg

Сотрудничество между городами постоянно расширяется: если раньше в обмене в основном участвовали студенты иняза, то сегодня к нему подключаются другие факультеты института. Планируется, что весной 2019 года в Люденшайд и некоторые другие немецкие города отправится группа студентов-историков: изучать архивы, заниматься активной поисковой работой, открывать новые страницы истории взаимоотношений России и Германии.

визит 1.jpgРазнообразные контакты с Люденшайдом и у Таганрогского института управления и экономики. За минувшие годы его студенты проходили практику в администрации, на предприятиях и в организациях Люденшайда, и даже участвовали в судебных заседаниях, получая бесценный юридический опыт. Ректор вуза Сергей Аваков, стоявший у истоков сотрудничества двух наших городов, особо подчеркнул, что ни один визит в Люденшайд не обходится без посещения местного кладбища, где в братских могилах покоятся жители Таганрога, угнанные на принудительные работы и погибшие в Германии в годы Великой Отечественной войны.

Именно этот, самый трагический период в отношениях Германии и нашей страны, покаяние немецкого народа, преодоление наследия нацизма стали поводом для принятия политического решения и установления партнерских отношений между Люденшайдом и Таганрогом.

визит 4.jpg


- Совместными усилиями самая темная страница нашей истории давно перевернута, - считает Дитер Дзевас. - Мы хотим, чтобы Германия жила в мире со всеми странами, и самое лучшее средство для этого - студенческие обмены, молодежные встречи.

Об их интенсивности и положительном характере говорит тот факт, что между жителями Таганрога и Люденшайда за минувшие годы даже было заключено несколько браков. По мнению бургомистра, налаженные межмуниципальные связи в самых разных сферах способствуют смягчению международной напряженности.

- Периоды, когда отношения между Россией и Германией были хорошими, можно считать лучшими периодами в истории Европы. Поэтому надеюсь, что связи между нашими городами останутся на высоком уровне, - сказал Дитер Дзевас.

визит 3.jpg

- В условиях сложных международных отношений для нас очень важен этот визит, - отметила Инна Титаренко. - И в Таганроге, и в Люденшайде живут люди, которые одинаково хотят любить, творить, дружить… И тесные, добрые отношения между обычными людьми - залог мира на нашей земле и дельнейшего улучшения наших отношений.

Немецкая делегация принимает участие в официальных мероприятиях, посвященных 320-летию основания Таганрога. Завтра планируются встречи со студентами и преподавателями ТИ им. А.П. Чехова (филиала) РИНХ и ТИУиЭ.

Ранее мы сообщили, что программисты России подготовят мобильное приложение для фестиваля «Оборона Таганрога 1855 года».Ежегодно хакатон объединяет студентов и аспирантов со всей страны, молодые программисты выполняют поставленные задачи в течение 24 часов.





Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогПерсоны: немцыПерсоны: делегация
0
0