Таганрог Среда, 24 апреля
Культура, 09.08.2017 11:07

Жителям Таганрога предложили окунуться в ужасы Холокоста

Массовое уничтожение евреев во времена Второй мировой войны коснулось практически каждого города нашей страны, не исключением стал и Таганрог.

Осенью 1941 года фашисты собрали на одной из площадей нашего город более 1,5 тысяч человек, все они были еврейской национальности. Людям объяснили, что их переселят в безопасное место, чтобы уберечь город от проявлений антисемитизма. Всех, кто добровольно пришел на площадь тем же днем расстреляли в Петрушиной балке. Чуть позже немцы устроили охоту на евреев, которые добровольно не пришли на сбор, расстрелы продолжались до конца оккупации Таганрога.

Ужасные времена предлагают вспомнить жителям Таганрога- 15 августа в городской публичной библиотеке откроется передвижная историко-документальная выставка «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение».  Экспозицию подготовили сотрудники научно-просветительского центра «Холокост». Выставка включает в себя более 70 уникальных фотографий, документов и рисунков из 15 архивов, музеев и фондов России, Швейцарии, Франции и Украины.

Выставка была впервые была показана в 2016 году в Международный день памяти жертв Холокоста. В 2017 году она же открыла «Неделю памяти жертв Холокоста» в Культурном Центре МИД РФ. За год выставка с посетила такие города как Санкт-Петербург, Волгоград, Воронеж, Екатеринбург, Калуга и Твери. Стоит отметить, что во всех городах она пользовалась большим успехом среди местных жителей.

Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0