Таганрог Четверг, 25 апреля
Экономика, 21.11.2018 17:14

В городской Думе обсуждали бюджет: кому и сколько на 2019-2021 годы

Постоянные комиссии городской Думы приступают к рассмотрению проекта муниципального бюджета на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов, подготовленного финансовым управлением Таганрога.

По словам начальника финансового управления Татьяны Лях, проект разработан в русле основных направлений бюджетной и налоговой политики Таганрога и Ростовской области. Ее основные приоритеты - обеспечение наполняемости бюджета собственными доходами, проведение взвешенной долговой политики, эффективное управление расходами с учетом их оптимизации, сообщает пресс-служба городской Думы.

Бюджет сохранит свою социальную направленность - порядка 75% его средств выделяется на выполнение социальных обязательств перед гражданами, оказание услуг в сфере образования, здравоохранения, культуры и спорта, улучшение инфраструктуры и качества жизни горожан

Как и в предыдущие годы, рост расходов на содержание аппарата органов местного самоуправления не предусмотрен. Отметив этот положительный момент, председатель комиссии Артем Екушевский, тем не менее, напомнил, что в Городскую Думу пока не представлена новая структура администрации города, поэтому определенные вопросы по бюджетному финансированию остаются.


В представленном проекте бюджета Таганрога доходы на 2019 год запланированы в объеме 4 млрд 841,4 млн рублей, расходы - 5 млрд 61,1 млн рублей, дефицит бюджета - 219,7 млн рублей. Однако, как подчеркнула Татьяна Лях, цифры доходов и расходов предварительные, и в окончательном варианте будут увеличены. Это связано с тем, что на момент формирования бюджета города еще не распределены по муниципалитетам средства федерального и регионального бюджетов.

Депутатов, прежде всего, интересовали параметры бюджета по профилю деятельности комиссии. В частности, они выяснили, что в 2019 году бюджетом предусмотрено 17,8 млн рублей на создание новой базы МКУ «Управление защиты от ЧС» по ул. Морозова, 8, 11,5 млн - на функционирование АПК «Безопасный город». На уровне 2018 года запланированы расходы на поддержку некоммерческих (общественных) организаций (300 тыс. рублей) и обеспечение деятельности народной дружины (290 тыс. рублей).

На уровне 2018 года запланированы и расходы на содержание МФЦ. Учитывая социальную значимость деятельности учреждения и постоянно растущий перечень оказываемых им услуг, председатель Городской Думы - глава города Таганрога Инна Титаренко предложила вернуться к проработке вопроса об увеличении средств по этой статье.

бюджет.jpg

Похожая ситуация по МКУ «Муниципальный архив документов по личному составу». В связи с передачей из областной в муниципальную собственность бывшего здания механического колледжа по ул. Инструментальной, 19 возможен вариант ремонта этого здания с последующим переводом в него архива. Однако увеличение расходов на содержание архива в бюджете 2019 года не предусмотрено. По мнению заместителя председателя Городской Думы Галины Поляковой, этот вопрос также требует дополнительной проработки.

Подводя итог обсуждению, Артем Екушевский отметил, что по этим и другим вопросам формирования бюджета комиссия проведет отдельное рабочее совещание и направит свои предложения в администрацию города.

Рассмотрение проекта бюджета продолжится на заседаниях других постоянных комиссий Городской Думы, запланированных на этой неделе.

Традиционно проект бюджета будет вынесен на публичные слушания, в ходе которых все желающие смогут высказать свое мнение о главном финансовом документе города. Планируется, что слушания пройдут 28 ноября.

Ранее мы рассказали, что сахар, хлеб и яйца стали дороже для таганрожцев.О росте цен на популярные продукты питания для жителей Ростовской области, в том числе и для таганрожцев, на пресс-конференции сообщила Марина Самойлова, руководитель Ростовстата. 




 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: бюджетСобытия: дефицит бюджета
0
0