Таганрог Пятница, 29 марта

«Царизм и совдепия сочетаются, а лавочки и окошки, как в Голландии», - воспоминания бывшей таганроженки

Ностальгические вспоминания по Таганрогу опубликовала в соцсети горожанка Олеся Сабанова.

Девушка проживает в Москве, но скучает по родному городу ( орфография и пунктуация автора)

«И вот я сидела и готовилась к зачетам. ... И тут Таганрог в моём сознании, такой веселый-беззаботный, со своим таганрогским темпом жизни и плюсом температурным в душе. Город для меня задевабельный, цепляющий. Попытаюсь все влить в тезисы (спойлер - не получилось аххах) .

Город купеческий. Город, отстроенный при царе. Царь здесь как абстрактная сущность: не важно, при каком, главное, что все это с того царского времени стоит и не шелохнётся. Дорожки в Парке Горького, домики, врата (именно врата!). Ваня спросил, «а вот кто в такие богатые ворота въезжал, кому они были нужны?». Кажется, обычные люди, такие, которые развешивают свои трусики и носочки болтаться на прохладном ветерочке. 

5lCNcNt_bSQ (1).jpg

Даже кран на улице. «Хаха, а че они на улице что ли моются?» — шутка тупая, а выглядит это великолепно, потому что там очень яркая сочная трава, на которую падает вода из того самого крана, волшебно совершенно.

 Это не деревня, это город! Просто застывший какой-то. Свой. Город, в котором много молодёжи, где есть кофе за 30 рублей и пончик за 10 с сахарной пудрой и за 16 с глазурью на выбор в кафе 'Ириска'. 

Город, где в середине декабря светит солнце, ты его видишь и веришь в него, нет ветра, и можно ходить без перчаток. Город, где каждый житель знает, почему его Таганрог есть Таганрог: потому что Пётр 1 приехал и сказал, что на таганий рог похожа бухта. Все это скажут тебе с южным акцентом и 'г' - фрикативным, которым Ваню я заколебала.

 Город, в котором не сделано буквально ничего для жителей, но в котором есть все по дефолту для красивой жизни: море, солнце, песок, пейзажи и нормальные цены, неспешная жизнь и приятные люди. Здесь в +10 байдарочники могут выплыть на тренировку. Город невероятных возможностей. Страна с невероятным потенциалом!

 Здесь жил Чехов. Хорошо быть известным человеком, так вот живёшь в доме, а потом за ним ещё 100 лет ухаживают (а может, и больше). Говорю словами Вани, везёт ему, запечатлеваю. И таких, кстати, там не один. Я про интересные дома. Есть даже круглый дом, скорее, функционализм какой-нибудь, рассчитанный на создание коммуны. Лавочки, окошечки вовнутрь двора: все, как в Голландии. Царизм и совдепия тут сочетаются славно и не перечат друг другу. Таганрог - лик, не ипостась юга. Даже вокзал встречает тебя красотой: старинным сложенным из кирпича вокзалом с абсолютно чудными дверями. 

wrOqCBvbCgM.jpg

Здесь не только радующая глаз не благоустроенность, но и российский It-центр с более чем 300 компаниями. Образовательная база, зародившаяся здесь, по инерции позволяет молодёжи учиться, знать и делать деньги. Поэтому они тут такие модники, ну, не они даже, их дети - точно. Скидка иногородним студентам 5 рублей на трамвай, там что ты доедешь за 15 (в Магнитке такого нет, там даже студак МГУ за студак не держат Здесь есть ларьки! С тысячью мелочей. По ним я так скучаю в Москве. Их не хватает, когда надо купить крючок для ванны или двусторонний скотч. Быстро, жизненно важно, не медля. Наверное, это минусы жизни в столице. Наверное, поэтому из Таганрога так никто и не уезжает: не далеко вроде бы, но это не важно. Чем богаты, тем и рады - вот девиз этого места.

И я скучаю по нему. Потому что не было ощущения, что ты оттуда уедешь, уезжаешь, уехал, время останавливается. И в моем посте – остановилось»

gsBTJq3TLHM.jpg

DUEA5xEX690.jpg

Д. Паутова

Ранее мы сообщали, что в центре Таганрога кирпичи летят на голову с памятника истории и культуры. 14 декабря жительница Таганрога Наталья Подлесная подняла в соцсетях важную, и как оказалось опасную тему – разрушение в центре города старинного особняка.




Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогСобытия: ИсторияМеста: Таганрог
0
0