Таганрог Пятница, 19 апреля
Культура, 13.04.2018 12:44

Таганрогские старшеклассники боролись за победу в полуфинале конкурса «Страницы-18»

В Центральной городской публичной библиотеке имени А. П. Чехова прошел отборочный этап Чемпионата России по чтению вслух среди старшеклассников "Страница 18". 

Это детский аналог Чемпионата России по чтению вслух “Открой Рот”, который проходит с 2011 года. Соревнования по красивому чтению собирают участников в более чем в 110 городах России. Официальный организатор Чемпионата — Ассоциация “Межрегиональная федерация чтения”. В нашем городе организатором проведения отборочных этапов стало Управление образования Таганрога.

стран 4.jpg

По правилам чемпионата, участники читали вслух без подготовки выбранные организаторами отрывки из книг. Членам жюри, в составе которого были актриса театра, педагог по сценической речи Беленко Т.И., педагог по сценической речи Таганрогского музыкального колледжа Малышева Т.И., заведующий отделом "Центр культурных программ" ЦГПБ имени А. П. Чехова Сербина О.Г, , было непросто выбрать победителей.

Большинство ребят показали безупречную технику чтения и многие - несомненный талант и артистизм. А ребятам было непросто читать текст, который они видели впервые. Организаторы Чемпионата стараются не использовать отрывки из книг школьной программы, и, как и в прошлые года, подобрали незнакомые школьникам произведения русской и зарубежной прозы и поэзии.

стран3.jpg

 Вел отборочный этап в нашем городе один из идейных вдохновителей и организаторов этого масштабного проекта Михаил Фаустов, который также отметил, что таганрогские ребята - умеют красиво читать вслух. Победители отборочных этапов - а это 9 девушек и юношей - в дни Чеховского книжного фестиваля (11-12 мая) поборются за выход в городской финал и поездку в Тулу на Всероссийский полуфинал. И возможно, именно таганрогский старшеклассник или старшеклассница в июне 2018 года проявит все свои спортивные качества, безупречную технику и талант, выйдя на сцену школы-студии МХАТ в Москве в финале Чемпионата по чтению вслух среди старшеклассников. Победитель получит от организаторов главный приз в размере 300 000 рублей и звание Чемпиона России по чтению вслух.

стран1.jpg

В 2018 году проект «Страница 18» получил грант Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Ранее в Таганроге назван победитель отборочного тура по чтению вслух «Открой рот». Победитель определился после прочтения стихов.



 


Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогСобытия: конкурсПерсоны: школьники
0
0