Таганрог Четверг, 28 марта
Общество, 26.06.2016 15:43

В отпуск с Блокнотом: Топ 16 полезных приложений для путешественника

В отпуск с Блокнотом: Топ 16 полезных приложений для путешественника

Сейчас трудно представить свою жизнь без смартфона, планшета, да и в целом без любого гаджета подключенного к всемирной сети -интернет. 

В AppStore и PlayMarket сотни приложений, которые могут решить массу проблем туриста, причем как начинающего так и опытного путешественника.  Уточнить время рейса, забронировать номер в отеле, найти адрес интересующий музей и даже вызвать такси – для хозяина смартфона теперь не проблема.

Разработчики приложений существенно облегчили жизнь туристов выведя ее на новый уровень, теперь большинство проблем решается в один клик. В наше время –GPS карты, путеводитель по стране, переводчик, конвертор валют и телефонный справочник совмещаются в одном смартфоне и легко умещаются в руке.  Грамотно подобрав софт для вашего гаджета и можно без проблем отправляться в отпуск, при этом не затратив много времени на поиски билетов или отелей, сэкономить деньги и самое главное – нервы.

 Потратив уйму времени, и изучив все возможные приложения, которые способны сделать из смартфона персонального гида и незаменимого помощника в отпуске, я отобрал лучшие приложения для различных операционных систем. В мой рейтинг вошли 16 приложений, не только халявных, но и платных.

Наверное самый распространенный во всем мире навигатор –«Google карты», с помощью приложения заранее можно скачать карты, отметить н них маршрут с местами которые собираетесь посетить, а вот использоать приложение можно и оффлайн, без траты дорогостоящих байтов в роуминге.

Для забывчивых путешественников, или просто для тех кто не знает жизни в дали от любимой работы, есть хорошее приложение «Remember the milk». Это самая простая замена ежедневнику.  Надо лишь занести все самое важное и программа будет напоминать вам о том, что необходимо сделать.

Аналогом всем известного «Instagram» является «Pixlr-o-matic», приложения позволяет снимать и редактировать фотографии, стоит отметить, что функционала у него побольше чем у Instagram. Полезная штука, особенно для таких любителей снимать каждую мелочь, как я.

Уникальное приложение «Minube», содержит в себе многочисленные советы от путешественников с картами, рекомендациями, адресами ресторанов и многое другое. Очень легкое в использовании, вся информация актуальна и весьма полезна. Есть один минус – приложение доступно лишь для тех, кто знаком с испанским языков, но разработчики уже работают над переводом своего творения на другие языки. В скором времени жду обновлений, или придется дергать свою любимую коллегу- Анна, уж она то испанский знает.

Для обладателей смартфонов фирмы Apple весьма полезным софтом будет «Flight+», позволяющее в режиме реального времени отслеживать все возможные авиарейсы из любой точки мира. На мой взгляд – это самое лучшее летательное приложение в моем iPhone.

Скачать отличного качества карты, не только конкретного города, но и страны в целом позволит «Forevermap», отличное сочетание качества и цены, вам не придется тратить дорогостоящие байты и биты находясь в роуминге. Более того приложение доступно даже на борту самолета, что позволит найти бар на ближайшем к отеле пляже, винный магазинчик, хостел или даже ларе с шавермой находясь еще только в пути к курорту.

Чтобы не заскучать в дороге, и всегда иметь возможность послушать любимую радио-волну, стоит скачать «TuneIn».  Это возможность выбирать между 70000 радиостанций совершенно бесплатно.

Для  легкого общения в незнакомой стране, просто необходим переводчик. отличная альтернатива толстенному книжному разговорнику- «Google – переводчик». Как и многие другие приложения разработанные корпорацией Google, скачать пакеты можно заранее и пользоваться программой в режиме оффлайн.

Лично меня зачастую на новые приключения вдохновляет «Skyscanner». Бесплатное приложение для поиска билетов более чем 3000 международных авиакомпаний, позволяет увидеть все стыковки и перекрестные рейсы. Для поиска дешевых посадочных талонов на сегодняшний день необходимо лишь прокрутить глобус, и приложение покажет в какую точку мира самые дешевый перелет на данный момент.

Более простого и удобного в плане интерфейса, поисковика я не знаю.

Собираюсь в дорогу, не обязательно в отпуск, чаще в командировку я использую «CoPilot GPS», что и вам советую. Многозадачный навигатор не только для автомобильных поездок, но и для прогулок пешком. Маршруты прокладываются с помощью GPS модуля, но не используя при этом сотовую связь. Помимо карт выбранного района CoPilot покажет ближайшие станции тех.помощи, автозаправки, кафе и супермаркеты и все это в трехмерном формате, а милый голос даже подскажет какую полосу для движения выбрать. Однако все эти радости доступны только в платной версии, халявный вариант покажет лишь 2х мерные карты одного региона.

 Узнать самую актуальную информацию касаемо запланированного перелета, наглядно посмотреть расположение терминалов, найти свой выход к самолету, не только по номеру рейса, но и по маршруту с легкостью позволит «Flight Track». Отследить можно любой маршрут, подсказать информацию по вылетам близким, чем и пользуются мои друзья и коллеги, особенно учитывая, что установка обошлась мне около 5$. Помимо данных о полете и аэропорте так же можно можно узнать ближайший прогноз погоды и уточнить будет ли на борту доступен wi-fi.

Он – лайн телефонный справочник экстренных служб, с внушительной базой номеров больниц скорой помощи, пожарных станций, отделений полиции и других служб в 200 странах мира совмещает в себе чудо – программка «Travel Safe». Программа позволяет вносить изменения в свою базу, вы легко можете добавить контакты друзей, родных или посольств.

 Найти доступные точки Wi-Fi поможет бесплатный «Free Wi-Fi finder», программа доступна в более чем 100 странах мира. Поискать wi-fi можно как вручную, так и в автоматическом режиме и тогда телефон будет самостоятельно подключаться к доступным сетям и сообщать хозяину звуковым сигналом. В приложении есть оффлайн база всех точек, загрузив ее заранее перед отъездом можно существенно облегчить себе жизнь и проложить маршрут через нужные точки.

«Руссо-Туристо»- так называется разговорник с картинками и озвучкой, созданный специально для наших, российских туристов. Приложение способно перевести русскую речь на 33 иностранных языка, включая даже, японский. Чтобы существенно сэкономить на интернете в роуминге можно скачать необходимые языковые пакеты заранее и использовать переводчик в режиме оффлайн. Удобная штука, надо сказать, очень помогла моему другому в Тайланде не найти пикантных приключений.

Найти отели на любой вкус и кошелек позволит «Skyscanner». Приложение включает в себя особые фильтры, которые позволяют найти отели по категории звездности, стоимости за номер, близости к тому или иному туристическому объекту. Объединяя в себе многочисленные площадки бронирования, находит и подбирает цены отелей так что самые выгодные предложения всегда на верхних строчках рейтинга.

            Напоследок не могу не упомянуть еще одно ценное приложение – «Onavo Extend». Это программка разработана специально для тех, кто жизни  без всемирной паутины не знает и знать не хочет, но и платить в роуминге бешенные бабки не собираются. Весь потребляемый трафик проходит через серверы разработчика и сжимается. Да, это заметно влияет на качество загружаемых фотографий, но зато существенно экономит бюджет. Как только ваш смартфон ловит wi-fi приложение автоматически сворачивается и дезактивирует все свои функции.  Если подойти к настройкам с умом, то можно снизить объем потребляемого трафик на 20-80%.

Заливайте в свой смартфон правильный софт и путешествуйте легко.

Ваш гид по технологиям Мусенко Дмитрий.

Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0