Таганрог Суббота, 27 апреля
Культура, 30.12.2020 12:00

С помощью телефона и приложения горожане узнают новое о картинах Таганрогского художественного музея

Одним из победителей конкурсного отбора 2020 года на разработку музейных мультимедиа-гидов на платформе «Артефакт» стал Таганрогский художественный музей.

Конкурс прошел в рамках национального проекта «Культура». Теперь посетители музея смогут получить информацию о картине в формате дополнительной реальности. Чтобы узнать новое об авторе и истории произведения, пользователю достаточно включить мобильное приложение и навести камеру на картину: точки интереса расскажут множество увлекательных фактов о каждом экспонате. Приложение «Артефакт» можно скачать на смартфон с помощью Google Play и App Store.

WhatsApp Image 2020-12-30 at 09.56.39.jpeg

Каждая из 40 картин Таганрогского художественного музея сопровождается высококачественным изображением, текстовой информацией, а также есть возможность пройти по музею в сопровождении мобильного аудиогида на русском и иностранном языках.

Журналисты «Блокнот решили лично опробовать систему и узнать о ней побольше у научного сотрудника музея Софьи Каргаполовой, которая занималась разработкой и внедрением системы.


В постоянной экспозиции Таганрогского художественного музея «Времён связующая нить» на интерактивной платформе Artefact представлены картины ведущих русских художников конца ХVII – начала ХХ столетия - А.П.Антропова, Ф.С.Рокотова, И.Е.Репина, В.И.Сурикова, И.И.Шишкина, И.И.Левитана и другие.

Отметим, Таганрогский художественный музей - второй музей в Ростовской области, который будет иметь такую современную систему. Также через приложение "Артефакт" можно познакомиться с экспонатами Азовского музея-заповедника.

1.jpg

Д. Проскуренко

Ранее мы сообщали, что стеклянные, расписные, винтажные: в Таганроге открылась выставка исторически ценных елочных игрушек. В Таганрогском музее имени Дурова открылась выставка старинных елочных игрушек.




Новости на Блoкнoт-Таганрог
Продукты: картинаОрганизации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: художественный музей
0
0