Таганрог Воскресенье, 28 апреля

39 лет назад в Таганроге появился «Музей градостроительство и быт»

3 ноября 1981 года в Таганроге по постановлению ГК КПСС и исполкома Таганрогского городского Совета появился "Музей градостроительство и быт".

Его создали с целью  изучения и популяризации исторических и культурных памятников города. Музей расположился в здании,  возведённом в 1912 году, академиком-архитектором Шехтелем, другом Чехова. 

Искусствоведы отмечают, что здание является жемчужиной «модерна», великолепным образцом синтеза архитектуры, живописи и скульптуры. Полутораэтажное здание имеет много общего с Ярославским вокзалом в Москве: те же островерхие башни, трапециевидная форма кровли с гребешком в центральной части, тот же ритм чередования различной формы окон. Композиция здания основана на асимметрии. Левая часть имеет 4-х угольную высокую башню с шатровым восьмигранным завершением. Наверху первоначально был круг с инициалами владельца дома «Е. Ш.», замененный вскоре на шпиль с флажком. В 1978 году флажок был укреплён на шарикоподшипнике и теперь вращается от ветра. Основной фасад является наибольшей достопримечательностью здания. Структура памятника построена на асимметрии. Уникальный в своём роде мозаичный фриз сделан из майолики, его композиция соединяет ряд сюжетных групп. В ходе изучения здания появились утверждения, что панно было сделано по эскизам Рериха,  Врубеля, Васнецова в Абрамцевской мастерской рядом с Москвой. Мозаики посвящены сюжетам русских былин. Особняк является единственной в регионе достопримечательностью, где на фасаде применена монументальная живопись.

С 1912 года здание принадлежало хлеботорговцу Шаронову, потом в здании расположилась шелководческая станция, а затем детская поликлиника. Во время оккупации Таганрога здание было занято штабом 1-й танковой армии Э. фон Клейста. После 1944 года в здании размещались различные городские организации, включая Орджоникидзевский РК КПСС.

В экспозиции "Музея градостроительство и быт" представлены районы старого Таганрога, старинные фото, открытки, городские планы, образцы мебельного и декоративного искусства XVIII—XX веков, изделия из русского и западно-европейского стекла, демонстрирующие особенности стиля быта города с петровских времён до настоящего времени. Так сейчас в Музее открыта экспозиция «Портрет города вне времени» она охватывает значительный исторический период существования Таганрога (с момента его основания до начала 1990-х гг.) и дает целостное представление о городе и его меняющемся во времени архитектурно-градостроительном облике, а также знакомит с особенностями повседневной жизни и быта таганрожцев XVIII – XX вв.

В цокольном этаже здания музея находятся четыре выставочных зала, в которых, помимо основной экспозиции, музей ведёт активную выставочную работу, предоставляя свои площади для современных художников, скульпторов, коллекционеров, а также разнообразных передвижных выставок.

Если же вы хотите окунуться в культуру и историю не только Таганрога, то сегодня есть уникальный шанс. 3 ноября государственные учреждения культуры Ростовской области примут участие в ежегодной Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств», приуроченной ко Дню народного единства.

Главной информационной площадкой культурно-образовательного проекта традиционно выступает портал «Культура.РФ», где уже доступна онлайн-афиша мероприятий: https://artnight.culture.ru/

Трансляции из учреждений культуры будут проходить в разделе LIVE портала, а также в официальных группах в социальных сетях.

В этом году в акции примут участие 24 государственных учреждения культуры Ростовской области: музеи, библиотеки, театры, концертные организации

Д. Паутова

Ранее мы сообщали, что тогда и сейчас:таганрогский музей в особняке купца Хандрина. Роскошное здание Таганрогского художественного музея находится по адресу улица Александровская, 56 (до этого Свердлова). А когда-то этот особняк принадлежал купцу Антону Хандрину, а построен был в 1870-ых по проекту архитектора Тенишева.




Новости на Блoкнoт-Таганрог
События: Календарь событийОрганизации: Блокнот-ТаганрогМеста: Музей
1
0