Таганрог Суббота, 20 апреля
Политика, 07.06.2018 12:50

Размышления и аргументы о «спорткомплексе на несуществующей улице» в Таганроге

Что и к чему, приглашенные на мероприятие блогеры, смекнули сразу.

И хотя «Блокнот» давно не приглашают на такие мероприятия, видимо из боязни, что вдруг будут заданы неприятные вопросы, есть блогеры, которые честно освещают городские события, и мнению которых мы доверяем.Вот что рассказал об этом посещении Александр Нанкин :

Сегодня было выездное заседание социальной комиссии Городской Думы.Спортивный центр, который строит собственник - предприниматель Александр Монтвида.

Что-то не припомню такого внимания к объектам подобного рода... Спортивный центр "Адмирал", каток-Аквапарк, ТРЦ с кинозалами и пр., все как-то были лишены такого внимания и заботы. Да вот хотя бы новый каток за ДК "Фестивальный", где "конь не валялся", тоже не сильно волнует депутатов.
Ну может, это просто совпадение, кто-то же должен быть первым, как думаете?)

Предысторию этого строительства, я думаю, все местные знают.
Несколько лет стоял недостроенный ангар, в котором планировали сделать ледовый дворец. На протяжении пяти лет городские власти пытались найти инвестора, но желающих не было. И вот нашёлся один отчаянный предприниматель - Александр Монтвида.
По его словам, он готов инвестировать в проект более 300 млн. рублей, при этом заявляет, что проект это не коммерческий, более того - планово убыточный. Но Александр Владимирович любит спорт, и готов тратить кровно заработанные на благо подрастающего поколения - детские секции, по его словам, в новом центре будут бесплатны.

Я знаю, что нет большего удовольствия для наших людей, чем заглядывать в чужой кошелёк. Естественно, многим обывателям стало интересно, что же это за "волшебник в голубом вертолёте", ведь сейчас даже такие гиганты как Роснефть и Газпром сворачивают многие социальные проекты, а тут такая щедрость.
Открытые источники нам говорят, что возглавляемая Монтвидой фирма "Технологии света", за последний год получила прибыть 56 млн. рублей. Т.е., инвестиции в планово-убыточный проект эквивалентны шести(!) годовым прибылям. И это, притом, что в предшествующие годы прибыть была и вовсе в разы меньше...

стадион 3.jpg
Я не копаюсь в чужом сейфе, просто объясняю, откуда растут ноги у сомнений и недоверия жителей города...
Если же этот вопрос оставить за скобками, то можно просто порадоваться тому, что в городе появится новый спортивный объект.
Причём, я пишу об этом абсолютно искренне, хоть и давно уже не верю в сказки. Т.е., какой бы не была скрытая мотивация Александра Монтвиды, город в любом случае получит (будем надеяться) новый спортивно-оздоровительный центр.

Кстати, глядя на интерьер этого будущего центра, я подумал - какой замечательный комплекс можно было бы сделать на месте Центрального рынка. В молочном, мясном и овощном павильонах.

стадион.jpg

Говорить предметно о технических деталях проекта, смысла особого нет, скажу лишь, что в приватной беседе один из бывших спортивных функционеров, имеющий представление об объектах подобного рода, весьма скептически отозвался о реализуемом проекте.
Лично мне он тоже показался, скажем так, спорным, но в данном случае я не готов настаивать на своём мнении, и кроме того, повторю ещё раз - каким бы он ни был, это всё равно будет лучше, чем разрушающаяся "незавершёнка".

Вообще, я не вижу этот объект общегородским центром спортивной жизни. По объективным причинам, начиная от отсутствия улицы, по которой этот объект числится, и заканчивая отсутствием достаточного места для парковки. Да, я не оговорился, улицы Чучева (адрес спорткомплекса - Чучева 52) после Сызранова просто нет в природе, и когда появится - никто не знает. Да, пока заезд может осуществляться со стороны Чехова, но там есть свои сложности... Да и сам объем и площадь спорт сооружений не может сравниться, например, со спортивным комплексом Красного Котельщика.

Но, пожалуйста, не воспринимайте это как некое очернительство, для большого микрорайона "Русское поле" такой комплекс вполне будет в пору, и польза от него несомненна.
Что бы закрыть тему негативного отношения некоторых таганрожцев к проекту ( или скажем, настороженного отношения), то причина помимо прочего, как мне кажется, кроется в неприятии слишком явного и откровенного желания Александра Монтвиды конвертировать финансовые вложения в социальные объекты в политический капитал.
Ну, как минимум нужно завершить строительство, показать что-то на деле, а не на словах...

Впрочем, куда я в калашный ряд? Им виднее…

В любом случае, хочу искренне пожелать удачи предпринимателю, и надеюсь, что город всё же получит ещё один спортивный комплекс.
Это на самом деле - здОрово!.

Поддержали оценки А.Нанкина в его сомнениях другие неравнодушные жители и блогеры:

Анатолий Нестеров :Комиссионный выезд на объект А. Монтвиды было организовано исключительно с целью презентации социального лица бизнесмена в рамках выборной кампании и в ответ на наезд -дискредитацию Александра двух представителей смежной партии..."

Андрей Стрюков: Вы!Титаренко и её свита . Может посетите проблемные места города !!!например ул.Транспортная и С.Шило с сгнившим канализационным коллектором. Вы с Лисицким болоболы со стажем!три месяца ничего никто не делает !Соберите свои монатки и тихо уйдите с должностей тряпки!!!!!!

Оксана Писанова : Какой ужас, человек на такой высоте без нормального ограждения и без средств защиты от падения с высоты, никакого соблюдения требований охраны труда при работе на высоте, срочно закрыть такое строительство, если человек упадет - это смерть и инвалидность!!! Куда смотрит руководство??? Кошмар!

Ранее мы сообщили, что труд сити-менеджера Таганрога оказался бесполезным, зря пиарились.На пересечении улицы Канатной и Большого садового спуска аккурат рядом с забором парка, местные жители облюбовали пятачок земли, на котором организовали свалку мусора, там сити-менеджерсажал деревья.




 

 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: новостройкаОрганизации: Благотворительность
0
0