Таганрог Четверг, 25 апреля

Подержать в руках историю удалось таганрогским школьникам

12 марта в Таганроге стартовал уникальный историко-культурный проект для школьников и всех желающих лучше узнать историю родного города.

Первый познавательно-развлекательный урок прошел в новом здании чеховской гимназии на ул.Ломакина, 2А.

Десятиклассники познакомились с историческими фактами о своем родном городе.

- Конечно, ребят предварительно познакомили с какими-то основными фактами событий Обороны Таганрога 1855 года в рамках курса истории. Также мы обязательно уделяем особое внимание гражданско-патриотическому воспитанию детей, проводим конференции и специальные уроки. Такой формат изучения интересен для ребят и познавателен, и конечно же помогает прививать любовь к Таганрогу, - прокомментировала мероприятие Наталья Лисицына, директор гимназии им. Чехова.

DSC_5727.jpg

Перед уроком ребятам показали яркие кадры фотовыставки победителей I фотоконкурса «Оборона Таганрога 1855 года». А само занятие началось с небольшого фильма о событиях тех времен. И уже после просмотра в историческом костюме Елена Сирота, депутат и автор идеи фестиваля, провела интерактивное знакомство ребят с Обороной Таганрога в 1855 году. 

DSC_5756.jpg

А некоторым ребятам даже дали подержать настоящие ядра со сражения при нападении англо-французской эскадры.

DSC_5774.jpg

Такой формат действительно оказался гораздо занимательнее и полезнее обычного прочтения информации в учебниках, потому что ученики без запинки отвечали даже на сложные вопросы Елены Валерьевны всего лишь после просмотра фильма.

Елена Сирота также добавила журналистам, что этот проект пройдет по всем школам города, а также пройдут викторина, конкурс рисунков, эссе и исторических костюмов. Как организатор, она надеется, что к следующему фестивалю будет больше не просто зрителей, а участников самой реконструкции, чтобы как можно глубже проникнуться духом того времени.

DSC_5746.jpg

Напомним, этот проект реализуется в рамках историко-патриотического проекта «Русские не сдают своих городов», поддержанного Фондом Президентских грантов, и подготовки к IV Международному фестивалю «Оборона Таганрога 1855 года». Автор идеи и организатор фестиваля — Елена Сирота, соорганизатор, ответственный за морскую часть реконструкции, Геннадий Бородин.

В этом году фестиваль состоится 17-19 мая. Подробнее о времени и месте проведения фотовыставки подробнее в социальных сетях фестиваля: Вконтакте и Фейсбуке.

DSC_5743.jpg

Ранее мы сообщили, что в Таганроге стартует необыкновенный исторический проект. 12 марта в Таганроге учащимся города выпадет уникальный шанс принять участие в передвижном проекте «Оборона Таганрога 1855 года. Фотография плюс история».



Новости на Блoкнoт-Таганрог
События: Фестиваль «Оборона Таганрога 1855 года»Организации: Блокнот-ТаганрогПерсоны: школьники
0
0