Таганрог Суббота, 20 апреля

Под Таганрогом нашли останки сапера и целый арсенал времен ВОВ

13 июля поисковый отряд «Миус Фронт» рассказал о результатах раскопок под Таганрогом на берегу реки Миус.

Специалисты обнаружили целый арсенал времен Великой Отечественной войны: саперная лопата, каски советских солдат, фляги, десятки патронов, ящик с хорошо сохранившимися минами и даже личные вещи неизвестного солдата.

- Поиски наших солдат под Таганрогом у реки Миус на местах боёв осени 1941 продолжаются. Обратите внимание на специфику обмундирования и вооружения, характерного только для раннего периода войны, - рассказал представитель поискового отряда «Миус Фронт» 161.ru.

Личные вещи неизвестного солдата

раскопки3.jpg

Как оказалось, в начале июля поисковый отряд нашел останки сапера 271-й Горловской дивизии. По предварительной информации, солдат сам пошел на вражеских пулеметчиков, чтобы уничтожить их с помощью взрывчатки.
- Он не дошел каких-то 20 метров до немцев. Артиллерия Советской армии накрыла вражеские огневые позиции снарядами больших калибров. В мгновение немецкие пулеметные точки сравнялись с землей. Но от близкого разрыва снаряда погиб и наш сапер. Спустя 75 лет мы достали его из небытия, — поделился поисковый отряд «Миус Фронт».

Останки советского сапера
раскопки7.jpg
Ранее мы сообщили, что поднятие стипендии на 4% аж до 616 рублей прокомментировал заслуженный учитель России, таганрожец Виктор Макаренко. Решение о четырёхпроцентном повышении выплат принято на заседании областного правительства



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: поисковый отрядСобытия: РаскопкиСобытия: Великая Отечественная война
0
0