Таганрог Воскресенье, 28 апреля
Общество, 29.10.2020 15:15

Новый вид мошенничества в Таганроге: продажа вещей на Авито может обернуться пропажей денег

«Пройдите по ссылке и получите….». К нам в редакцию обратился молодой человек по имени Сергей, который чуть не стал жертвой мошенников.

Разместив объявление, на сайте Авито, Сергей, который указал на сайте свой личный номер телефона, получил сообщение, в котором значился вопрос о продаже и покупке беспроводных наушников.

222222222222222222222.jpg


111111111111111111.jpg

Далее все шло по отработанной схеме. Когда покупатель связывается с продавцом, тот сообщает, что находится в другом городе и предлагает ему заплатить за доставку. Если покупатель соглашается, то злоумышленники направляют ему фишинговую ссылку для оформления заказа, которая выглядит точно также как и легитимный сервис. После ввода данных банковской карты мошенники больше не выходят на связь.

По оценкам экспертов, ущерб от такого рода мошенничества составляет 1 млн рублей каждый день. Кроме того, существуют специальные Telegram-каналы, которые занимаются поиском мошенников для реализации этой схемы. Эксперты утверждают, что одно из таких сообществ насчитывает 13,5 тысячи участников.

Чтобы обезопасить себя, нужно придерживаться следующих правил:

- внимательно изучайте текст объявления и если в нем что-то не так, лучше пройти мимо;

- не соглашайтесь на слишком выгодные предложения;

- встречу с продавцом/покупателем нужно назначать в безопасном месте.

- не нужно давать предоплату и соглашаться на сомнительные условия сделки;

-нельзя переходить по подозрительным ссылкам в сообщениях, по ним могут находиться вирусы.

   Марина Ольховская

Ранее мы сообщали, что  готов ответить на ваши вопросы руководитель юридического центра Владимир Букалов. Если вы столкнулись с юридическими проблемами в области семейных , жилищных, трудовых, пенсионных, наследственных, миграционных, гражданских, уголовных или административных взаимоотношений, то для помощи вам необходим квалифицированный специалист в этом вопросе.

Новости на Блoкнoт-Таганрог
Персоны: МошенникиденьгиОрганизации: Блокнот-Таганрог
0
0