Таганрог Пятница, 29 марта

Клуб завода имени Сталина в Таганроге строили из кирпича церкви Святого Михаила

История здания Дворца молодежи в Таганроге берет свое начало в 1923 году.

За почти век в нем были клубы -  Русско-Балтийского завода, металлистов, машиностроения, завода имени Сталина и Дворцом культуры комбайностроителей.

До Октябрьской революции на месте этого здания находились казармы 274-го запасного полка.

В 1923 начались проектные работы над зданием клуба под руководством архитектора Михаила Покорного.

Клуб занимал квартал между улицами Петровской и Фрунзе и переулками Клубным и Гоголевским, а пространство за зданием вплоть до Фрунзе было занято сквером. Этот сквер был одним из самых ухоженных в Таганроге, пока вокруг него существовала решётчатая ограда.

Здание клуба — яркий образец конструктивизма в архитектуре.

34041542.jpg

В плане здание напоминало головку разводного гаечного ключа — символ мирного труда. Строился он совместно Таганрогском инструментальным заводом (комбайновым) и «Красным котельщиком.Средств и материалов не хватало, поэтому вместо железобетона здание возведено из кирпича разобранной церкви Святого Архангела Михаила. Фасады здания оштукатурены. Главный вход акцентирован полуцилиндрическим фасадом вестибюля и фойе второго этажа.

К концу 30-х годов у входа поставили античные гипсовые фигуры.

73261_600.jpg

 В то время это было городской тенденцией – статуи стояли в парке, на каменной лестнице, в сквере гимназии.

В годы немецкой оккупации в здании находился военных клуб, а после освобождения города туда снова вернули сталинскую символику и поставили памятник.

72647_600.jpg

Здание во время оккупации. Фото А. Нанкин. 

72965_600.jpg

1953 год. День смерти Сталина. Фото А. Нанкин


Третий этаж крыла здания был надстроен в 1960-е годы. Металлические оконные переплёты подчёркивали «индустриальность», а не жилой характер здания.

В 2004 году владельцы Таганрогского комбайнового завода, будучи не в силах финансировать деятельность ДК, продали здание фирме «ИнтерРесурс», которая начала его реконструкцию. В рамках соглашения на 2004 год, подписанного городской администрации с фирмой, последняя обязалась выделить 900 тысяч рублей на благоустройство и поддержание санитарного порядка территории, прилегающей к Дворцу культуры.

Впоследствии фирма «ИнтерРесурс» использовала здание Дворца культуры как залог по кредиту, полученному в банке «Центр-Инвест».

В 2008 году, по инициативе руководства города и при поддержке областной администрации, здание было выкуплено у частного владельца в муниципальную собственность, на что из регионального бюджета было выделено 100 миллионов рублей.

В 2010 начался ремонт здания, разделённого на две части, «муниципальную» и «частную».

Для ремонта «муниципальной» части из областного и городского бюджетов было выделено около 56 миллионов рублей. Столько же выделили инвесторы для ремонта и «частной» части Дворца, в которой разместились кинотеатр и ресторан.

В 2011 году состоялось торжественное открытие Дворца молодёжи.

1416128537_01.jpg

В 2015 году начались судебные тяжбы между коммерческим арендатором и муниципалитетом.

Дело в том, что все годы, владелец ресторана и кино в частной части здания платил только за аренду здания 6-7 млн в год, коммунальные платежи приходилось платить администрации Дворца, попадая зачастую в должники.

 Только после множества судебных тяжб и мирового соглашения, арендатора обязали платить коммуналку около 450 тысяч рублей в месяц.

1519539992_dvorec-molodezhi-taganrog.jpg

Прежний вид Дворца молодежи остался не только в памяти таганрожцев.

 На сайтах по продаже антикварных товаров и сейчас продают марки и открытки с фотографиями клуба завода имени Сталина в разные периоды времени. Их стоимость от 20 до 350 рублей.

Screenshot_4.png

Ранее мы сообщали, что гостья Таганрога осталась под впечатлением от Петрушинской балки смерти. Гостья Таганрога, Алена Миронова, осталась под впечатлением от посещения Петрушинской балки в пригороде .





Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогСобытия: КраеведениеСобытия: памятник истории
2
0