Таганрог Воскресенье, 28 апреля
Общество, 11.11.2021 13:00

Икра с риском для жизни таганрожцев

Административный штраф в 100 тысяч рублей за хранение и сбыт красной икры. В Ростовской области генеральный директор коммерческой организации по решению суда будет оштрафован за торговлю красной икрой, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Речь идет о Романе Никоре, гендиректоре и совладельце ООО «Дон Аквафиш». Сообщает пресс-службы регионального Следственного комитета.

В ходе судебного разбирательства установлено, что в с 2018 по 2019 год генеральный директор организации осуществлял незаконное хранение и сбыт через сеть магазинов розничной продажи рыбной продукции — икры лососевых пород рыб, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

По результатам проведенных обысков в помещении склада коммерческой организации и в розничных магазинах было изъято более 7 тонн красной икры. Причем на 4 тонны  отсутствовали ветеринарно-сопроводительные документы.

По результатам проведенных лабораторных исследований в изъятой икре эксперты обнаружили превышающие допустимое значение показатели содержания количества мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов, дрожжей, плесени, а также обнаружены бактерии группы кишечной палочки и золотистый стафилококк. Употребление такой продукции опасно для жизни и здоровья человека.

Фигуранту назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей. Однако, пока приговор в законную силу не вступил.

Марина Ольховская

Ранее мы сообщали, что 6 тысяч бутылок контрафактных «Ессентуков» задержали под Таганрогом. 6 тысяч бутылок «Ессентуки №4» и «Ессентуки №17» с признаками контрафактности задержали на таможенном посту МАПП Матвеев Курган.


Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогПродукты: красная икраПродукты: Здоровье
0
0