Таганрог Воскресенье, 28 апреля
Происшествия, 24.06.2023 20:00

Губернатор успокоил жителей региона и сообщил о штатном режиме спецслужб

«Блокнот Таганрог» уже сообщал, что в ночь с 23 на 24 июня в Ростове-на-Дону бойцами ЧВК «Вагнер», под руководством Евгения Пригожина, были захвачены ряд силовых ведомств.

В том числе штаб Южного военного округа.

«Мы хотим начальника Генштаба и Шойгу. Пока их не будет, мы будем здесь, блокируем Ростов, и дальше пойдём на Москву», - заявил Пригожин на переговорах с замминистра обороны, генерал-полковником и бывшим президентом Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым.

 В регионе действует план «Крепость», в рамках которого предполагается усиление охраны силовых ведомств. Что касается Таганрога, то закрыли проезд к Ростову. 


Колонны ЧВК «Вагнер» отправились в Москву.

Владимир Путин выступил с обращением к гражданам РФ. Действия Пригожина президент назвал «преступной авантюрой» и «военным мятежом», а также «ударом в спину нашей стране и нашему народу». Он провёл параллель с временами Первой мировой войны — тогда это привело к утрате громадных территорий и трагедии гражданской войны.  

С обращением к жителям региона выступил Василий Голубев. 

Он заверил, что хватает продовольствия, горючего и пр., так как в Ростове недельный запас всего. По его словам, в городе в штатном режиме работает общественный транспорт, коммунальные службы, рынки, промышленные предприятия, учреждения здравоохранения и скорая медицинская помощь.

Но при этом около заправок начали собираться очереди.


Следственный Комитет выступил с заявлением, что любые преступления против государственности будут пресекаться.

«Председатель Следственного комитета поручил принять исчерпывающие меры для предупреждения, пресечения и немедленного реагирования на преступления против государственности и общественной безопасности, разъясняя гражданам об ответственности за соучастие в таких преступлениях. Военным следственным органам СК России также поручено оперативно реагировать в рамках своей компетенции на возможные нарушения со стороны военнослужащих».

Также в Ростов были направлены силы военнослужащих Чеченской республики «Ахмат».

Массовые мероприятия были запрещены в Ростовской области. Также глава администрации Ростова Алексей Логвиненко призвал не покидать дома.

В городе были слышны выстрелы, которые производили, что разогнать толпы зевак и избежать провокаций.


НАПОМНИМ! Оперативно отслеживать события  вы можете в нашем телеграм-канеле "Блокнот Таганрог".

   Д. Паутова

Ранее мы сообщали, что таганрожцы, сохраняйте спокойствие: в Ростове-на-Дону чрезвычайная ситуация. В Ростове-на-Дону сложилась чрезвычайная ситуация. В ночь с 23 на 24 июня Пригожин вошёл в донскую столицу вместе с военной техникой. 




Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогМеста: Ростов-на-ДонуПерсоны: Василий Голубев
0
0